Консультация гинеколога /

Нет лактобактерий — вопрос №1656989

Добрый день. Готовлюсь к криопереносу эмбриона. Летом сдавала фемофлор по своей инициативе, 23.10 сдала обычный мазок.Почему у меня нет лактобактерий?после сдачи фемофлора 3 цикла после менструации ставила лактожиналь-ацилакт-лактожиналь. Репродуктолог и гинеколог не хотят меня лечить,считают раз нет жалоб,значит все хорошо.Я боюсь,что такие анализы при наступлении беременности могут пагубно повлиять.У меня нет никаких жалоб,выделения обычные,запаха нет,инфекций нет,подмываюсь обычной водой,партнер один,спринцеваниями не занимаюсь, ежедневки не ношу. Последний раз пила антибиотик в декабре прошло года после гистероскопии.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями. Патологией это не является.
Ваши доктора правы, при отсутствии жалоб лечения это не требует. На беременность и зачатие не влияет.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. Режим дня соблюдаю, начала каждый день употреблять кисломолочные продукты. Очень боюсь, что в беременность могут быть преждевременные роды из за то что не пролечила такой мазок

Акушер, Гинеколог
Главное отсутствие иппп, у вас они исключены.
Условные патогены угрозу для беременных не несут, они есть у всех женщин.
Количество и титра абсолютно у всех разные, поэтому ориентируемся на жалобы. Если их нет, значит ни о каком воспалении речь не идёт. Не бойтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш доктор прав, действительно, если нет жалоб, то лечение не требуется. Микрофлора во влагалище постоянно меняется, это динамическая система, на которую влияет большое количество факторов. Могу порекомендовать современный новый препарат Дуожиналь для увеличения лактобактерий. Пить по 1т*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Очень боюсь, что в беременность могут быть преждевременные роды из за то что не пролечила такой мазок.
Насчет препарата ,обязательно куплю. А так каждый начала пить кисломолочные продукты.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё правильно делаете, не волнуйтесь, всё получится. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все верно в отсутствии жалоб лечение не требуется. На планирование и вынашивание беременности это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо огромное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Айгуль , Совсем не обязательно отсутствие лактофлоры назвать патологией.
У каждой женщины своя уникальная микробиота, которая поддерживает правильный баланс между различными микроорганизмами.поэтому если женщину ничего не беспокоит лечить один факт нахождения того или иного микроорганизма не нужно (если это не возбудитель ИППП).
Исследования показали , что У 10 % здоровых европейских женщин и у
27% здоровых американок во влагалищном биотопе доминируют облигатные анаэробы, поэтому, если жалоб нет не нарушайте ваш биоценоз и не делайте искусственно норму, которой нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо за ответ