Зуд, жжение, обильные выделения и не очень хороший результат фемофлор и бакпосева

Уже второй месяц беспокоят обильные прозрачные выделения без запаха, которые вызывают зуд и раздражение слизистой внутри и снаружи. Сначала думала, что вернулась давняя молочница, которую я пролечила полтора года назад Макмирор вагинально и Дифлюкан курсом, поэтому в этот раз самостоятельно курс повторила, но результата не было, да и выделения немного не такие как в то раз. Решила сдать фемофлор 16 и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По нему показало отсутствие лактобактерий, энтеробактерии и стрептококк, кандиды нет. По бакпосеву высеялся стрептококк в 8 степени и чувствителен он ко все антибиотикам. Кандиды в посеве тоже нет. Отдельно сдала на ИППП: там всё чисто. Сейчас второй день лечусь кремом Далацин на ночь, и симптомов стало меньше по ощущениям. Прочитала, что в схему лечения потом надо добавить свечи с борной кислотой курсом, а затем что-то для восстановления флоры (например, Лактожиналь). Так ли это? И нужно ли это в моём случае с отсутствием лактобактерий в фемофлор и с таким высоким титром стрептококка? И надо ли подключить системный антибиотик сейчас к Далацину?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, мжно действительно продолжить использовать Этот препарат, антибиотики использовать не требуется, после завершения курса лечения можно принимать капсулы вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Здравствуйте, Дарья! По результату фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, лименда 7 дней,или клиндацин б пролонг (далацин так же подходит) 6 дней,затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.