Консультация психотерапевта /

Депрессия, нет аппетита — вопрос №904992

Здравствуйте! Страдаю депрессией с ноября 2021 года, начала лечение в марте 2022 , начала с феварина( 2 месяца)
На данный момент пью ципралекс 10 мг, уже 2 месяца. В чём то стало лучше, а точнее. Прошла тоскливость, улучшилось настроение. Осталось: отвращение к еде, нет аппетита вообще, слабость , заторможенность , как будто не спала просыпаюсь , хотя сплю по 9 часов, и это состояние улучшается после обеда.
Вчера ещё добавили мне хлорпротиксен для аппетита и убрать мою тошноту-дурноту на 2 недели.
А ципралекс постепенно снижать дозировку и летом на отдых. Но я знаю антидепрессанты так вроде не пьют , по 2 месяца.
Вопрос 1: продолжить ли пить ципралекс , поможет ли он наладить аппетит?
Вопрос 2 : Есть ли смысл пить хлорпротиксен , почитала , что он больше для сна.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
1: Однозначно продолжить и более того, увеличить его дозу до 15 мг. Срок лечения депрессивных эпизодов составляет не менее 6 месяцев, с момента наступления полной клинической ремиссии.
2 : Не нужно. Нейролептики не назначаются при депрессивных эпизодах. Если конечно речь не идет о депрессии протекающей в рамках заболевания шизофренического спектра.
Если есть нарушения сна, есть менее радикальные препараты в арсенале психиатра.
Клиент
Надежда, спасибо . У меня нет проблем со сном , нейролептик назначали , когда я стала жаловаться на тошноту и отсутствие аппетита. А через сколько можно понять , что ципралекс не подействует на оставшиеся симптомы и нужно думать о смене антидепресанта?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы сейчас на минимальной терапевтической дозе. Увеличьте ее до 15 мг и понаблюдайте 2 - 3 недели.
Если совсем ничего не изменится в плане симптомов, обсуждайте с лечащим врачом замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Действительно, антидепрессанты не принимают короткими курсами. Длительность лечения - до полного улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев, не меньше.
По мере излечивается депрессии наладится и аппетит.
Снижение аппетита - это одно из составляющих депрессивного эпизода.
Хлорпротиксен, считаю лишним
Клиент
Анастасия, спасибо! А есть какой-то срок приёма ципралекса , чтобы мне понимать , что он не справится с оставшимися симптомами , если я 4 месяца его буду пить, а всё останется как и было , всё равно продолжать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если 3 месяца принимаете без динамики - повышаем дозировку. Если на повышенной дозировке 2 месяца без динамики - меняем препарат
Антидепрессанты не любят суеты и спешки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, помимо лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы исследовать то, на что уходят Ваши силы, разобрать травмирующие ситуации. Ведь препараты будут снимать симптоматику, но, травмы душевные тоже нужно исцелять.
Клиент
Елена, дело в том, что у меня не было потрясений, травм , нервных каких-то потрясений. Всё началось , после перенесённого covid 19, до этого я была здоровым человеком.
Психолог
Анна, после ковида многие люди сейчас сталкиваются с подобными состояниями - у кого-то проявляется прежняя симптоматика, а у кого-то возникает тревога, страх, па, нарушение сна и т.д. Да, стоит начать с врача-психиатра, плюс постковидная терапия
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило лечение подобного рода препаратами назначается не на короткий промежуток времени.
Конечно такие моменты вы решаете совместно с доктором после диагностики вашего состояния на сегодняшний день. Параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния.