Консультация психиатра /

Мозг разучился спать. — вопрос №2560283

У меня страшная проблема, возможно даже фатальная бессонница. Не знаю, сколько еще проживу. Если бы не беременность, то уже бы был суицид. Я не могу уснуть, хотя очень хочу. Готова снять с себя кожу, убиться но чтобы меня вырубило. Такое ощущение, что мозг просто не отключается на сон. Назначили квеатипин минимальную дозировку, вчера выпила, в итоге провалилась в какое то забытье, при этом слыша практически все, часов в 5 утра, ни сна, ни отдыха. Спать хочу и в течение дня, но не могу уснуть. Завтра ещё будет психотерапевт, но я не знаю, поможет ли он. Это не бессонница, это что-то адское.

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте. Кветиапин вполне можно увеличить до подходящей Вам рабочей дозы вплоть до 300 мг/сут. Делать это можно с шагом +50 мг ежедневно. Согласно масштабным исследованиям, препарат не оказывает отрицательного влияния на ребенка. Также в качестве снотворного при беременности можно принимать донормил.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы сколько именно кветиапина приняли? Можно 50-75 мг сделать, если не поможет, то 100. Так же еще донормил принять можно. Не отчаивайтесь, вы обратились к врачу, вам обязательно помогут, подберут лечение и нормализуют состояние, просто необходимо время на подбор доз.
Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Поговорите об этом с близкими. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, да я жить хочу. Вы понимаете, я спать хочу, но не сплю. Это не снотворное... Никто не понимает, что со мной ...
Психиатр, Психотерапевт
До того как у вас нарушился сон что-то еще беспокоило?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, депрессия была. Я не знаю как объяснить, мне кажется мозг просто перестал спать. Наверное, просто он это фатальная бессонница
Психиатр, Психотерапевт
Нарушение сна, а именно его отсутствие частое проявление депрессии, скорее всего дело в этом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я хочу спать! Хочу! Почему никто не слышит меня? Но я не сплю действительно, ни днем ни ночью, с ума схожу от этого состояния... Не депрессия это, нет мыслей никаких. Я просто с ума схожу от того, что мозг не отключается. У меня заболевание какое-то, мозг неправильно стал работать! Бессонница меня убьет!
Психиатр, Психотерапевт
Я понимаю, что вы хотите спать, но не можете, в этом и суть болезненных проявлений и скорее всего в рамках депрессии. Депрессия-это не просто плохое настроение. Бессонницы бывают разные.
Как давно вы антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, недавно. Сертарлин 50 мг. Вы понимаете я вообще не сплю, как-будто в обморок проваливаюсь на час и все... Мне кажется это фатальная бессонница. Ничего не помогает... Никак бессонница не снимается
Психиатр, Психотерапевт
Это не фатальная бессонница, вы не умрете. Скоро ад начнет работать и сон постепенно восстановится, ( пара недель). вам надо его увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг под контролем врача, важен не факт приема ад, а подбор доз. Пока спасаться Кветиапином, тоже его дозировку подбирать надо ,что бы эффект был.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, квеатипин пока сказали отменить, будут укол колоть, но я уверена, он не поможет. Мне кажется, это фатальная бессонница развилась, раз ничего не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не фатальная бессонница.что бы препараты помогали их надо в эффективных дозировках применять, чего пока не произошло
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как мне дожить до этого? Каждая ночь страх и мучения
Психиатр, Психотерапевт
Рассмотрите вариант госпитализации в отделение неврозов, подобрать лечение получится быстрее и безопаснее
Психиатр
Анна, здравствуйте. Как Вы сегодня спали? Почитал Ваши ответы коллеге. Полагаю, в вашем случае нельзя исключить рецидив депрессии, а бессонницу как первый ее симптом. Это состояние нужно лечить, вам нужны сейчас силы чтобы вынашивать ребёночка, а депрессия, тем более с нарушением сна, забирает у вас всю энергию. Сходите к психиатру, обсудите необходимость назначения сертралина - антидепрессанта, разрешённого при беременности.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да все мне это назначено, я все равно не сплю.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вообще не спала, снова. Пью таблетки все, толку ноль. Не могу спать
Психиатр
Увеличивайте дозу кветиапина. Если не поможет, то тогда возможно придется заменить его на клозапин
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы понимаете, это снотворное, они мне не нужны. Я без них готова выключиться, но мозг не отключается, господи как мне объяснить
Психиатр
Я Вас понимаю, Вы не уникальны, к сожалению, с такой проблемой. Что кветиапин, что клозапин - это не снотворные. Это нейролептики. В соответствующих дозах они как раз таки оказывают сильное тормозящее влияние на нервную систему и "выключают" мозг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, так спать то я хочу, я не просто смотрю телевизор или могу читать. Я не могу ничего... Хожу по комнате, мучаюсь, плачу от ужаса, ты хочешь спать, а не можешь... Я не знаю что это... Мне кажется какое-то страшное заболевание
Психиатр
Это страшно неприятно и мучительно, но это лечится. И действительно такие состояния чаще встречаются при депрессиях. Сертралин, не менее 100 мг/сут., нужен обязательно
Клиент
Дмитрий Владимирович, собираются сегодня колоть снотворное, но оно не поможет... Толку от него
Клиент
Дмитрий Владимирович, может ли быть фатальная бессонница или же например повреждение мозга? Не может нормальный человек не спать, когда очень хочет.. У меня были бессоницы и я знаю с чем сравнить.. У меня что-то другое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Как давно Вы сертралин принимаете? Ваше главное лекарство на данный момент - это антидепрессант и его необходимо поавшать дальше, чтобы он начал работать и вместе с квеииапином стал давать нормальный сон, а не просто физическое отключение.