Консультация психотерапевта /

Как эффективнее отдыхать людям, занимающимся умственным трудом? — вопрос №1552602

Всем добрый вечер!
Сейчас заполнял анкету по работе
Там прям вопросы были по русскому языку (орфография, пунктуация, грамматика и т.д.) и я в какой-то момент просто устал, потому что ну я русский язык так сильно не анализирую обычно.
И вот ну прям нет сил думать, то есть очень хочу делать дело, но прям дикая усталость под конец возникла, где нужно думать как ответить на вопрос клиента. Потому что я стараюсь соблюдать и вежливость, орфографию, правописание, пунктуацию и ещё писать в стиле этой компании. То есть очень много моментов над которыми сразу за один присест надо думать

И вот как конкретно мне отдохнуть после такой конкретной работы?

Возраст: 21

Психолог
Добрый день, Фёдор!
В анкете могло быть очень много вопросов, Вы могли устать, Вы же отвечаете, думаете, а это отнимает много сил. Если есть возможность, отдохните и завтра утром допишите ответы. Вы не мало заполнили в анкете, похвалите себя за это.
А как отдохнуть сейчас? Можно пройтись прогуляться, подышать свежим воздухом, сделать зарядку лёгкую, если есть возможность, можно медитировать, можно позвонить другу, подруге, можно встретиться с кем-нибудь. Как Вы обычно отдыхаете? Что лично Вам помогает расслабиться и отвлечься?
Клиент
Наталья Андреевна, я обычно общаюсь с друзьями, но сейчас как-то чувствую себя лишним что-ли. Будто нет вообще темы для разговоров и всё как-то наигранно, что-ли. Будто навязываюсь им. Я не уверен как конкретно я отдыхаю. То есть я не отслеживаю это.

Вот допустим я устал, мне чтобы отдохнуть нужно прокатиться хотя бы на машине. Может получить какой-то адреналин, острые ощущения, но я машину не вожу, поэтому я не могу взять сейчас и куда-то поехать.

По вечерам, вчера и сегодня, чувствуется, что я вообще не могу получить удовольствия. А если его и получаю, то настрачиваю подруге. Я вижу, что она устала, не хочет общаться, но всё равно продолжаю писать. Прям отвратительно от себя как-то. Будто тело само по себе работает.

Хотя сейчас я просто выписал её имя, какие-то события с ней, всё это ручкой зачеркнул, разоврвал (+зажигалки заказал, чтобы и сжечь ещё)
Также стёр часть периписки, которая начала идти по-больному
Пока стало немножко пофиг на неё, может и совсем, но всё равно в памяти эти события вспоминаются и я прям как-то эмоционально возбуждаюсь, то есть активнее становлюсь, прям такие простыни текста пишу. Реально противно от себя, на мать сильно похож. Не люблю, что прям такой эмоциональный

Думаю, что проблема также и в подруге, потому что обычно на таких мне и везёт. Типа, что первая, что вторая изменила. Поэтому думаю, что третьей я также надоем и просто сделает, как и остальные.

Я её вообще понимаю, типа мне тоже не нравится, когда мать так настрачивает. Но не могу остановиться. Может я просто заболел и вот у меня сейчас такое больное поведение.

Психолог
А как часто Вы общаетесь с подругой в реальности?
Напишите, как прошёл Ваш сегодняшний день и какие положительные моменты были за этот день (10 пунктов), например, выпили вкусный кофе, погуляли и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, в реальности вообще не общаемся, чисто онлайн-подруга, потому что живёт далеко от меня. Обычно я таких скипаю, но мы с ней знакомы с 2016-2017 гг., поэтому есть надежна , что с ней всё норм получится, поэтому и ищу сейчас нормальную стабильную работу, чтобы снимать квартиру, как минимум
Психолог
Чтобы между Вами были отношения, то их нужно переводить в реальность, онлайн-общение - это не отношения. А насчёт планов (найти работу, снять квартиру) - это да, нужно начинать с этого.
Клиент
Наталья Андреевна, понятное дело, я и не говорил, что у нас прям какие-то супер отношения. Скорее так, влюблённость или типа того. Я сейчас чувствую себя спокойнее на этот счёт. Принял омегу-3 и сел на деревянный стул. Фиг знает, может я тактильно зависимый или типа того. Или не хватало во мне омеги-3
Психолог
Возможно, Вы переключили своё внимание и Вам стало спокойнее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Фёдор, можно переключиться на деятельность, которая не требует этой умственной нагрузки - можно прибегнуть к спорту, велосипед, ролики, самокат, просто прогулка, чтобы Вы не думали, а созерцали, дышали, находились в моменте настоящего, не анализируя информацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, понял вас, так и думал, но всё равно как-то мыслительный процесс идёт. Он не идёт, если я в какой-то опасной ситуации.

То есть вот например, когда я ехал в машине с пьяным или накуренным другом родителя, то я чувствовал себя прям в опасности, потому что ну, скорее всего, врежется прямо сейчас. И в это время я прям так сильно думал, типа что делать.
Понял, что ну ничего не смогу сделать, потому что ну что я могу попросить сделать. Типа остановиться это как-то странно, типа я сам до куда надо не дойду. (Мы в тот момент переезжали). Выпрыгнуть из машины я не могу, потому что на большой скорости едет.

Ну и я просто смирился, что если и умру, то хотя бы перед этим посмотрю в окошко, какие там красивые деревья, коровы и прочее. Ну и начал наблюдать. По итогу, доехали и цел жив
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучший отдых - смена деятельности.
Переключаться на физическую зарядку (несколько минут).
Попробовать промедитировать пару минут.
Посмотрите в интернете технику метод джекобсона и технику "СТОП" и начните их выполнять каждый раз когда настигает какая-то мысль, которые может вызывать беспокойство.
Клиент
Артур, спасибо, что напомнили про метод Джекобсона!
Позавчера его тоже советовали, но я как-то и забыл про него.
Чтобы медитировать у меня концентрация прям плохая сейчас.
Я не понимаю, что я делаю, чисто на рефлексах. Хотя может это вечер и до этого я всё прекрасно понимал
Психотерапевт
Начните и далее будет в динамике
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самое эффективное при умственной работе это позаниматься в спортзале или что-то поделать физически, хотя бы погулять.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если я уже там гуляю по 2 часа и более и всё равно не хватает? То есть такое чувство, будто не могу устать
Нарколог, Психиатр
Так ведь нет цели устать, цель отдохнуть от умственной работы)
Клиент
Екатерина Николаевна, вот знаете, вы прям глаза немного приоткрыли мне. Сколько минимум вот стоит ходить допустим? Потому что опять таки, для меня вот этот индикатор это усталость, то есть пока не начну чувствовать физическую боль, то я недостаточно напрягся, чтобы считать это отдыхом (ну или типа того)
Нарколог, Психиатр
1-2 часа достаточно