Консультация дерматолога /

Почему не рассасываются подкожные прыщи? — вопрос №905001

Уже около 4 лет на подбородке появляются шишки, болезненные, иногда они назревают, иногда нет: немного рассасываются, но потом заново вырастают. Возникают всегда на одних и тех же местах и чаще всего по 2-3 шишки сразу. Лечилась год адапален - без эффекта, еще полгода эффезел - без эффекта, клензит С - небольшой эффект был, шишки стали реже появляться, но встал вопрос о планировании беременности, поэтому были отменены местные ретиоиды, но пропила месяц Доксициклин по 100 мг 2 раза в день, наружно азеалаиновая кислота еще 3 месяца. Особого эффекта нет. Сейчас использую клиндамицин 1% наружно вечер и бензоил пероксид 5% - тоже без эффекта, сейчас 4 таких шишки на подбородке.
Менструальный цикл ровный, регулярный, гормоны щитовидной железы в норме, половые - в норме. ФГДС - поверхностный гастрит, который никогда не беспокоил и не беспокоит. Анализы крови, мочи - все норма.
Переходить на системные ретиноиды не хочется из-за того, что предпринимаем попытки зачатия, хоть дерматолог говорит, что это единственный вариант, но кроме этих шишек больше не беспокоит, кроме немногочисленных комедонов на щеках. Какие еще варианты лечения, учитывая такую сложную ситуацию? Неужели ходить с бугристым подбородком?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.ваш дерматолог прав.прием ретиноидов будет решением в этой проблеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование раствора димексида10мл + порошок из 10 капсул доксициклина + вода 10 мл. Обработку проводить два раза в день. Ограничить активную инсоляцию. Непременно выполните клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Вы получали хорошую наружную и внутрь терапию, но без результата, к сожалению только ретиноиды могут дать результат. Можно пройти курс таб минолексин 50мг ежедневно на 2 мес. Проверить ферритин, общий анализ крови, биохимию перед лечением. Исключить патологию Лор врача и кариес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае показано лечение системными ретиноидами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если наружное лечение не дало эффекта, то системные ретиноиды. Либо до беременности пройти курс , либо уже после лактации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно рассматривать системную терапию реииноидами
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Елена!
Если эффекта от лечения нет, то лучше использовать системные ретинойды.