Лечение акне и угрей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач назначил в поликлинике девочке 13 лет для лечения постакне и угрей ретинола пальмитат 10 капель, не много ли это для ребенка? И вообще есть ли смысл в приеме назначенного или есть что-то более действенное. По мне так у ребенка лицо конечно не идеально, но и не ужас-ужас. Прикреплю назначение доктора. Особенно переживаю за дозировку, в инструкции написано не более 5000-10000МЕ, а в 10 каплях будет 33000МЕ

Нет
13 лет
3 Апреля ·Просмотров: 124·Мария

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне ретинола пальмитат сейчас не используется. Существуют более эффективные средства.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы понимать полную картину.

Валерия Валерьевна, здравствуйте. Я прикрепила вторым файлом

Посмотрела, сперва видимо не открылось.

Действительно, можно увидеть начальные проявления акне лёгкой степени.

В качестве лекарственной поддержки в таких случаях хорошо работает бензоила пероксид 2 р/д утром и вечером (Базирон АС). Можно наносить точечно на воспалительные элементы (учитывать, что может обесцвечивать вещи).

Дополнительно можно использовать уходовую косметику из линеек: Bioderma sebium, Avene cleanance, La roshe posay effaclar. Кожу промакивать насухо одноразовым бумажным полотенцем.

Летом обязательно использовать солнцезащитный крем, специально для кожи, склонной к акне.

Валерия Валерьевна, она точечно мажет на ночь клензит С, это не тоже самое что и базирон?

Принятый ответ

В клензит С в составе адапален и клиндамицин антибиотик, наружные средства с антибиотиками обычно используют около 1,5-2 мес, далее переходят на другие варианты. Если коже комфортно, то можно перейти на чистый Клензит

Мария, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Ретинола пальмитат , а также таблетки с цинком не эффективны в отношении акне
Зинерит содержит антибиотик (бактерии к нему могут привыкнуть за 3-4 недели), цинк (не является препаратом выбора)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). При появлении красноты или жжения отменить на пару дней, затем ввести опять аккуратно. Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра (деликатно очищает кожу, увлажняет)
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра (увлажняет кожу и минимизирует возможные побочные эффекты эффезела )
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
Так как эффезел притягивает солнце к коже, СПФ нужен для профилактики возникновения пигментных пятен)
Рада помочь!

Марина Алексеевна, здравствуйте. Эффезел можно ребенку использовать? Ей 13 лет. Сейчас умываемся пенкой ла кри, точечно мажет клензит С при необходимости, и использует эффаклар дуо м утром и вечером после умывания. Летом в утренний период еффаклар с спф 30. Так уже год точно. Прыщи крупные с периодичностью появляются и проходят, и со слов дочери ее беспокоит следы фиолетовые, когда они проходят.

Да, эффезел разрешен с 9 лет
Пенки могут излишне сушить, лучше выбирать форму очищающего крем Геля или очищающего бальзама

Клензит С содержит антибиотик и бактерии могут привыкнуть к нему спустя 4 недели (то есть препарат нельзя дольше месяца )

Принятый ответ

Фиолетовые следы- следы постакне
С этим активно борется бензоила пероксид в составе Эффезела👍

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

Ретинола пальмитат не применяется в лечении акне согласно современным клиническим рекомендациям

Мария, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что ретинола пальмитит в схемах лечения акне не используется, как и остальные препараты также считаются сомнительными.

Также, в целом, по фото у девочки практически чистая кожа, высыпания единичные.