Увеличены лимфоузлы подмышками
Здравствуйте, 3 недели назад нащупала лимфоузлы подмышками, сделала узи груди, по узи в левой подмышке 4 лимфоузла максимальный 1,8 см, в правой 3 лимфоузла, максимальный 1,5 см, без структурных изменений, сдала кровь, все показатели в норме, только относительное число лимфоцитов 38.7% (уже пару лет такой показатель) чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет. Может ли это быть рак крови? Или другая онкология? Какие обследования нужно пройти ещё?
Здравствуйте!У вас нет данных за рак крови и другую онкологию.По поводу увеличенных лимфоузлов - сдать антитела к персистирующии инфекциям:ВЭБ, ВПГ, герпес 1,2,6 типа
Спасибо, сдам
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Подозрения на онкологию по УЗИ нет. Узлы нормального строения и дифференцировки, несколько увеличены.
По молочной железе вообще без вопросов. BI RADS 1 это норма абсолютная.
Общий анализ крови можете прикрепить?
Прикрепила общий анализ и биохимию
Кровь хорошая. Лимфоциты немного увеличены по процентному соотношению. Количество же их в абсолютных числах нормальное.
В течение трёх месяцев болели ОРВИ, была ли болезненность в грудной клетке?
Месяца 3 назад переболела орви, кашляла почти месяц (думаю была корона), флю делала, все в норме
В грудной клетке болезненности не было
Принятый ответ
Я не вижу ничего плохого ни по узи, ни по крови. Все в целом без подозрений абсолютно.
Нет ни болезни крови ни подозрения на другую онкологию. С учетом впервые выполненного УЗИ лимфоузлов, необходимо в динамике сравнить через 3 мес.
После инфекционных заболеваний лимфоузлы могут быть реактивно увеличены до 6 мес
Виктория, спасибо
Здравствуйте
Критичного по прикреплённом данным обследований нет.
Повышение лимфоцитов клинически незначимо, изменён только относительный показатель лимфоцитов, при этом абсолютный в норме.
Вам стоит продолжить динамическое наблюдение узи молочных желез и регионарных зон 1 р в год при отсутствии жалоб.
Здравствуйте! В анализе крови повышены лимфоциты , но абсолютные числа в норме, как и лейкоциты. Изолированное повышение процентного содержания лимфоцитов незначимо. Что касается узи- в молочных железах все хорошо, никаких образований , требующих дообследования нет, по лимфоузлам незначительная гиперплазия, в остальном все хорошо. Гиперплазия очень часто встречается после перенесённого инфекционного заболевания, пока ничего делать не нужно, повторите узи через 2 месяца, к тому времени лу должны прийти в норму. Данных за ЗНО у вас ни по крови, ни по узи нет.
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов в Вашем случае нормальная физиологическая реакция. Это такой же орган человеческого тела. Одной из его функций является выработка клеток иммунитета. При появлении источника инфекции в зоне его ответсвенности. Подмышечная область так же может среагировать на какое-либо незначительное (на Ваш взгляд) воспаления в области кистей рук (ссадин, царапины и тд и тп), непосредственно в самой подмышечной области (депеляция, воспаление волосяного фолликула и т.д.). Описанная картина по узи говорит именно в пользу физиологического увеличения. (Если онкология, то описывают по-другому, по узи это видно). В Вашем случае лимфоузлам нужно дать ещё немного времени. Они сами придут в норму . Для успокоения можно повторить узи через пару месяцев.