Укус собаки

Ребенка 10 лет укусила чужая собака.Штаны целые, но царапины и синяки есть,обработали йодом. Есть ли опасность заражения бешенством или другими инфекциями через одежду?Нужна ли консультация врача?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться в травмпункт.
Место укуса/повреждения/контакта со слюной промыть мыльным раствором и водой в течение ≥15 минут, а также антисептическими моющими растворами (содержащими йод или спирт). Необходима вакцинация (в дни 0, 3, 7, 14 и 28 после заражения или двумя дозами вакцины в день 0, затем по 1 дозе вакцины на 7 и 21 дни). Необходимо наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если собака не умрет, то завершить вакцинацию ( то есть будет 2 или 3 вакцины).

Принятый ответ

Здравствуйте,,если не было прямого контакта зубов собаки с кожей, то риска заражения бешенством нет

Принятый ответ

Здравствуйте , если все таки укусила чужая собака, то лучше обратится в травмпункт для осмотра и вакцинации .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски есть.
По фото повреждения кожных покровов, через которые спокойно проникает вирус.
Ребёнку показано введение антирабической вакцины.
Рекомендую обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждение кожных покровов есть, значит нельзя полностью исключить возможность заражения.
Обратитесь в травмпункт для осмотра и начала вакцинации от бешенства.

Здравствуйте! Был укус неизвестной собаки, поэтому вакцинация от бешенства необходима. Обратитесь в травмпункт. Лучше в таких случаях перестраховаться, бешенство не лечится.
Здоровья!