Почему ребенок так часто болеет

Здравствуйте, ребенку 3 года, заболел 2 недели назад, сопли и кашель, пролечились, пил флюдитек, после назначили флуимуцил и капали в нос. Пошел в садик, снова сопли и заболело ухо, температура пока 37.3 были у врача поставили отит среднего уха. Вчера еще сходил в туалет по большому кашей и была там прозрачная густая слизь. сдали ОАК. По анализу ставят бактериальную инфекцию и выписали антибиотик панцеф. У нас был отит уже месяц назад, пил аугментин. 1. Подскажите тромбоциты такие большие за счет воспаления? В марте болел только сопли были сдавал оак были 338. Или может быть другая причина 2. Почему ребенок так часто болеет, есть ли причина какая то?

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.это незначительное превышение тромбоцитов. Повода для беспокойства нет.
2.сейчас кровь действительно бактериальная
Если ребенок частоболеющий то стоит исключить хронические инфекции.

Мазок носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Принятый ответ

Добрый день!
Первые 2 года в детском саду практически все дети часто болеют. Организм «знакомится» с новыми вирусами. Это период надо просто переждать.
Вести здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе минимум 2 часа в день.

По анализу крови тромбоциты повышены не сильно. Такое бывает после температуры, отдельного лечения не требует. Только обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь бактериальная,поскольку увеличено количество сегментоядерных лейкоцитов до 80 %
Небольшое увеличение тромбоцитов,стоит активнее ребенка допаивать водой.
Из дообследования стоит пройти:
*мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности.
*желательно сдать кровь на инфекции(вирус Эпштейн-Барра,вирус герпеса 6 типа,цитомегаловирусную инфекцию,токсоплазмоз,хладидиоз,микоплазмоз)
Антибиотикотерапия показана.

Ирина, а мазок из зева нужно сдавать всегда как только заболеет ребенок?

Нет,достаточно одного раза.
Чтобы понимать какая флора сейчас преобладает.

Ирина, мы просто сдавали 5 октября 2021 года этот анализ уже

Можете прикрепить?

Ирина, прикрепила

Стафилокк в прошлый раз был,вы лечение получали?

Ирина, сначала врач сказала что не нужен антибиотик, делали ребенку кукушку, она не дала результата и через 5 дней лор назначил аугментин

Тогда пересдавать мазок не имеет смысла