Паразиты при расстройстве жкт
Здравствуйте, подскажите какие сдать анализы крови на глист при расстройствах ЖКТ?последние месяцы интоксикация слабость сильная понос озноб . В кале не были обнаружены месяц назад , но мне все хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтоб исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Ирина, спасибо . А на аскаридии и острицы существуют анализы и может они мне тоже нужны ?
Вот именно по калу их и смотрим.
Ирина, а возможно что в кале их не обнаружили ,а в крови они есть ? Два месяца назад я лежала в больнице ,но их не обнаружили ,а симптомы были похожие на те что сейчас
В крови могут найти антитела к аскаридам, но это не показатель их наличия, они будут лишь говорить о контакте с ними.
Иринау меня просто стоит вопрос - пропить сразу Немазол например ,или сдавать все анализы .я знаю что многие пьют немазол без направлений раз в год . При каких видах глистов он не справится ,подскажите пожалуйста? ,
Схемы немазолом разные и он действует не на всех гельминтов. Для остриц 1 день, для аскарид 3, для токсокар 2 недели.
Получается то что показывает кровь ,не факт что они есть ,а лмшь контакт и тогда может зачем ее вообще сдавать . Ведь могут назначить лечение ,которое может и не нужно ,а лишний удар по организму . Ведь эти препараты ,я слышала тяжёлые . ?
Затем что есть гельминты которые можно заподозрить только по крови, т.к. по калу их не определит, токсокароз выставляем по крови, описторхоз отправляем на дуоденальное зондирование.
А токсокароз определяется по крови точное его содержание или как в случае с аскаридами может быть только контакт ?
По титру крови определяем есть он или нет, там нужно сдавать по титрам 1:100, при титре 1:800 и выше назначаем лечение.
А описторхоз вы писали что тоже надо кровь сдать,а сейчас написали на зондирование направляют .
Мы сразу человека не можем отправить на зондирование, процедура то не приятная. Поэтому сначала смотрим есть ли антитела, если есть тогда зондирование.
А обычная гастроскопия их не видит ? Я делала недавно ,там ничего не обнаружили
Не видит, нужна подготовка и забор нескольких порций желчи.
Ирина, вот вы по опыту своему можете предположить более вероятные варианты на что мне в первую очередь провериться ? Симптомы - бурление в животе ,тошнота,понос ,боли а виде и тяжести чуть слева под ребром и коликов по всему кишечнику ,переходящие , главное - сильная слабость до потери сознания ,.ощущение мурашек по телу ,сухость во рту . Помогает ненадолго Полисорб и голодание ,пью транквилизатор потому что устала уже от этого ,далеко от дома не могу отходить ,начинается слабость ,озноб ,мне очень хоолодно и внутри дрожь ,бледность . Ощущение интоксикации и все это нападает резко ,я ложусь от бессилия ,потом может резко исчезнуть . Вот что из вами предложенного сдать в первую очередь по моим симптомам ? Я уже давно лечу желудок ,но все возвращается ,и в последние месяцы появилось вот то что сейчас описываю . Подскажите как вы бы поступили ?
В первую очередь посмотреть копрограмму и посев кала на диз группу.
Это два разных анализа? А немазол мне все же выпить сейчас или пока не сдам не нужно ?
Это 2 разных анализа. Немазол без подтвержденного анализа на гельминты не рекомендую.
Значит я иду пока сдаю эти два анализа только или заодно можно кровь какую то сдать анализ , искру кровь которая показывает тотчто не показывает кал ?
Обследование проходите постепенно. Лучше начать сначала с кала.
Ирина, благодарю вас ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинику крови
Кровь на АЛТ
ифа крови на антитела класса Джи к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
повторить кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ ОБП
Павел, благодарю. А скажите вот кровь на антитела ,она же покажет не обязательно то что эти паразиты сейчас есть во мне ,а может показать только контакт ? И тогда лечение будет лишним ? Как вттакнм случае поступают врачи?
диагноз ставят не по одним антителам, а по совокупности данных
Я сейчас просто фин не осилю все эти анализы , нужно с чего то самого важного начать пока . Вот вы по опыту своему можете предположить более вероятные варианты на что мне в первую очередь провериться ? Симптомы - бурление в животе ,тошнота,понос ,боли а виде и тяжести чуть слева под ребром и коликов по всему кишечнику ,переходящие , главное - сильная слабость до потери сознания ,.ощущение мурашек по телу ,сухость во рту . Помогает ненадолго Полисорб и голодание ,пью транквилизатор потому что устала уже от этого ,далеко от дома не могу отходить ,начинается слабость ,озноб ,мне очень хоолодно и внутри дрожь ,бледность . Ощущение интоксикации и все это нападает резко ,я ложусь от бессилия ,потом может резко исчезнуть . Вот что из вами предложенного сдать в первую очередь по моим симптомам ? Я уже давно лечу желудок ,но все возвращается ,и в последние месяцы появилось вот то что сейчас описываю . Подскажите как вы бы поступили ?
сходил бы в поликлинику и сдал все
Такие анализы только в платную направляют . В нашей поликлинике только могут на кал дать направление ,и попаду я туда нескоро ?. Мне так терапевт и сказала - попробовать сдать кровь на глист , потому что не находит никто причину такого состояния . Диету держу ,желудочные лекарства пью .,а в итоге помогает более менее Полисорб и то не надолго . Вот врач и предположила что глисты могут быть . Раз Полисорб помогает ,я сама понимаю что он какие то токсины нейтрализует ,а глисты дают токсины и это поэтому к вам пишу - что могу я сдать сейчас ? Все сразу не получится ,но что в первую очередь ,какую кровь ?
ифа 4 гельминта
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к паразитам, провыерьте общий анализ крови и биохимию.
Нина, благодарю. Я сейчас просто фин не осилю все эти анализы ,там много разных паразитов, нужно с чего то самого важного начать пока . Вот вы по опыту своему можете предположить более вероятные варианты на что мне в первую очередь провериться ? Симптомы - бурление в животе ,тошнота,понос ,боли а виде и тяжести чуть слева под ребром и коликов по всему кишечнику ,переходящие , главное - сильная слабость до потери сознания ,.ощущение мурашек по телу ,сухость во рту . Помогает ненадолго Полисорб и голодание ,пью транквилизатор потому что устала уже от этого ,далеко от дома не могу отходить ,начинается слабость ,озноб ,мне очень хоолодно и внутри дрожь ,бледность . Ощущение интоксикации и все это нападает резко ,я ложусь от бессилия ,потом может резко исчезнуть . Вот что сдать в первую очередь по моим симптомам ? Я уже давно лечу желудок ,но все возвращается ,и в последние месяцы появилось вот то что сейчас описываю . Подскажите как вы бы поступили ?
Вам надо сдать общий анализ крови и проверить функцию щитовидной железы, сделать УЗИ органов брюшной полости
Нина, месяц назад я лежала в больнице после ковида и все анализы там брали , по биохимии говорят ничего страшного нет. А про щитовидную железу ничего не сказали что надо сдать анализ . По биохимии я сама посмотрела у меня там эозинофилы понижены были ,базофилы повышены гемоглобин норм и все остальное они сказали норм . У меня симптомы все связаны с жкт . Была у остеопата 3 раза , стало лучше на месяц ,но вот сейчас опять эта слабость в теле и интоксикация началась . Никто не может поставить хоть какой то диагноз ,по крови той что брали говорят ничего страшного нет ,но я то совсем нездорова ,работать не могу ,силы уходят сразу от малейшей физ активности . Что мне делать и на что ещё провериться не знаю ,вот подумала может у меня паразиты какие
Нина, а как называется анализ щитовидной железы о котором вы сказали ?
Вам надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на Т3, Т4, ТТГ и анитела к ТПО