Консультация инфекциониста /

Антитела к токсокарам, положительный результат. — вопрос №2284298

Здравствуйте! Подскажите нужно ли мне лечение и какое, если анализ на антитела LG к токсокарам показал положительный результат (анализ прилагаю). Сдавала данные анализы в связи с тем, что примерно в феврале этого года были проблемы с дыханием, оно постоянно сбивалось, не могла сделать вдох полной грудью, чувствовала давящую боль в районе груди, а также чувствовала усталость, безсилие, сильную раздражительнось, вздутие и боли в желудке. Продолжалось это примерно 2-3 месяца довольно часто и тяжело, потом данные симптомы ушли, иногда бывает и сейчас возникает сложность с дыханием, но более легко переносится. ЭКГ в норме. В начале полагала, что это как-то связано с щитовидной железой (у меня аутоиммунный тиреоидит сейчас в ремиссии, т.е. показатели ТТГ, Т3, Т4 в пределах референса). Делала КТ лёгких, результат прикрепила. УЗИ органов брюшной полости во вложении.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Распишу схему:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Анализ сдала, будет готов в течении 5 дней. Вернусь с ответом, как только будет готов результат.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, хорошо, напишите по готовности.
Клиент
Инна Сергеевна, результат пришёл, прикрепила скрин.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Токсокароз подтвержден, титр диагностический.
Показано лечение.
В первом ответе продолжительность и дозы уже расписывала.
Контроль титра через 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, кровь на АЛТ и АСТ нужно для отслеживания динамики или от показателей зависит какое лечение проводить? Подскажите ещё по побочным эффектам, как данное лечение повлияет на самочувствие?
Клиент
Инна Сергеевна, ещё такой вопрос, возможно ли не проводить лечение и чем это чревато?
Инфекционист, Гепатолог
АЛТ, АСТ сдается для оценки функции печени. Немозол является токсичным препаратом, может повышать ферменты печени. Поэтому чтобы профилактировать это сразу с начала лечения я назначаю гептрал (гепатопротектор).
В моей практике лечение (именно которое я расписала с гепатопротектором+антигистаминным препаратом) переносилось хорошо.

Токсокары могут приводить к осложнениям, в основном к легочным и связанных с мышечной тканью (например, миокардит), могут быть кожные реакции (хронические крапивницы, очень часто наблюдаю).
Лучше лечение пройти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это требует уточнения, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к ним в Хеликс и клинический анализ крови
Дальше по результатам
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Анализ сдала, будет готов в течении 5 дней. Вернусь с ответом, как только будет готов результат.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, результат пришёл, прикрепила скрин.
Клиент
Павел Андреевич, результат, к сожалению, положительный. Вы поможете с лечением?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокары есть.
Лечение Немозол по 1 табл 2 раза в день во время еды курсом 14 дней.
Через полгода повторить анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно Анализ ложный, нужно уточнение
Сдаете анализ в титрах, диагностическим является 1:800 и более
Сейчас лечение не проводим
При подтверждении:
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Скажите а общий анализ крови и биохимический вы сдавали? Если да, то прикрепите и их пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На токсокароз надо сдать анализ в динамике через месяц. Если будет увеличение тира, то решать вопрос о проведении лечения.
По результатам УЗИ вам надо длительно принимать Урсосан 500 вечером куром не менее трех месяцев.