Ттг у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 3года плохо говорит, предпочитает всё показывать пальцем. В остальном вроде здоров. У меня субклинический гипотиреоз и Аит. У ребёнка Ттг 3,610 мкМЕ/мл. Нормальный ли это показатель для ребёнка? В общем анализе крови все в норме , только чуть лимфоциты повышены и распр.эрит.по v станд отклон 35,7 чуть ниже нормы. Можно ли ребёнку йод для профилактики ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг считается нормой. Щитовидная железа у ребёнка работает хорошо. Можно давать йод 50 мкг в день
Ленар, спасибо вам.
Ленар, стоит ли давать с йодом и селен ?
Селен не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в норме. Йод в таблетках здоровому ребенку давать нужно, только если не солите пищу совсем. Лучше йод в питании - солить йодированной солью.
Наталия, а коллоидный атомарный йод с айхерба ?
Детям лучше не давать БАДы, их не тестируют на детях. Здоровому ребенку не нужны таблетки, достаточно питания богатое йодом.
Наталия, спасибо вам. Просто ребёнок мало слов произносит, многие советую йод.
Если бы проблема с речью была из-за щитовидной железы, был бы гипотиреоз, а ТТГ в норме. Поэтому йод здесь вряд ли исправит что-то. скорее нужна работа с логопедом.
Наталия, спасибо вам ?
Растите здоровенькими!