Консультация эндокринолога /

Ттг у ребенка — вопрос №906265

Здравствуйте. Ребёнку 3года плохо говорит, предпочитает всё показывать пальцем. В остальном вроде здоров. У меня субклинический гипотиреоз и Аит. У ребёнка Ттг 3,610 мкМЕ/мл. Нормальный ли это показатель для ребёнка? В общем анализе крови все в норме , только чуть лимфоциты повышены и распр.эрит.по v станд отклон 35,7 чуть ниже нормы. Можно ли ребёнку йод для профилактики ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг считается нормой. Щитовидная железа у ребёнка работает хорошо. Можно давать йод 50 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо вам.

Клиент
Ленар, стоит ли давать с йодом и селен ?
Эндокринолог
Селен не нужен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме. Йод в таблетках здоровому ребенку давать нужно, только если не солите пищу совсем. Лучше йод в питании - солить йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а коллоидный атомарный йод с айхерба ?
Эндокринолог, Сомнолог
Детям лучше не давать БАДы, их не тестируют на детях. Здоровому ребенку не нужны таблетки, достаточно питания богатое йодом.
Клиент
Наталия, спасибо вам. Просто ребёнок мало слов произносит, многие советую йод.
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы проблема с речью была из-за щитовидной железы, был бы гипотиреоз, а ТТГ в норме. Поэтому йод здесь вряд ли исправит что-то. скорее нужна работа с логопедом.
Клиент
Наталия, спасибо вам ?
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!