Консультация эндокринолога /

Щитовидка ттг — вопрос №1263558

Сдала анализы, повышен ттг - 5,6
Ферритин 38
Железо 13
Анализы прикрепляю
Посмотрите пожалуйста, опасно повышение ттг? Что делать? Можно обойтись без гормонов? Не очень хотелось бы их пить
У меня паника
Кормлю ребёнка гв, 9 месяцев
Пью йодомарин 200

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Уровень гормонов щитовидной железы у вас нормальный, повышение ТТГ может быть временным явлением или лабораторной ошибкой. Поэтому на данный момент вам гормон Тироксин принимать не нужно. Нужно проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО через 2 месяца. Высока вероятность что он придет в норму. Если же изменения будут сохраняться, будет рассматриваться вопрос о назначении препарата. Йодомарин продолжайте принимать и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
София, а ттг может меняться допустим, от стресса, или недосыпа или от физ. нагрузок?

Эндокринолог
Да, вполне. Поэтому не ставим сразу какой-то диагноз, а смотрим - стойкие ли изменения или это временно.
Клиент
София, я читала, что сегодня ттг может быть 5, а завтра 2, через день 3. Например. Это правда?
Эндокринолог
Нет, это неправда, так быстро ТТГ поменяться не может. Поэтому контролируем его через 6-8 недель.
Клиент
София, а сидячий образ жизни влияет на ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас субклинический (легкий) гипотиреоз, та как повышен ТТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св и Т3св. Если ТТГ впервые повысился. то вас нужно наблюдать. Пересдайте ТТг и Т4св через 3 мес. Так как вы на ГВ - принимайте йод 200 мкг в день. Также витД 2000 МЕ - для профилактики.
Сделайте УЗИ ЩЖ и АТ к ТПО.
Через 3 мес ТТГ может нормализоваться. Если будет стойкое повышение - рассмотрение вопроса о терапии Л-тироксином.
Также сделайте анализ мочи и пересдайте креатинин (для оценки функции почек).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а ттг может меняться допустим, от стресса, или недосыпа или от физ. нагрузок? Как правильно питаться при гипотериозе? Соль исключить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Стресс может приводить и к более тяжелым заболеваниям, не только провоцировать гипотиреоз.
Питание обычное при гипотиреозе. Йодированную соль вам можно.
Клиент
Светлана, а сидячий образ жизни повышает ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Светлана, а повышенный ттг не вызывает тромбозов?
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ зависит от функции ЩЖ и гипофиза, только от влияния на эти органы меняется. Если ТТГ сильно повышен (выше 100) бывает даже комы. Но в реальной жизни такого не встречала, чтобы так был запущен пациент.
Клиент
Светлана, скажите, а селен можно пить с йодомарин ом?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ 5.6 показывает что у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется при планировании беременности.
Пересдайте ТТГ через 2 месяца, вероятно что он нормализуется.
На его повышение может влиять сниженный ферритин.
Принимайте Гино-тардиферон по 1 таб 1 раза в день 2 месяца, затем пересдайте вместе с ТТГ
Продолжайте принимать Йодомарин
Креатинин повышен, сдайте ОАМ, креатинин повторно
Соблюдать питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, а ттг может меняться допустим, от стресса, или недосыпа или от физ. нагрузок? Как правильно питаться при гипотериозе? Соль исключить?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, перечисленные вами не влияют на уровень ТТГ
Наличие АткТПО, низкий уровень ферритина, витамина Д могут повлиять на ТТГ
Питайтесь как обычно
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, хурма, фейхоа и тд)
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Клиент
Гюльнар, а если я соль совсем не ем и не добавляю в еду, это плохо?
Эндокринолог, Диетолог
Почему не хотите употреблять соль?
Она нужна для организма. Если у вас нет артериального давления и патологии почек не нужно отказываться от соли. Йодированная соль используется для профилактики заболеваний щитовидной железы
Клиент
Гюльнар, не люблю просто. Но обычную соль
А йодированная, я так понимаю, она полезней?
Эндокринолог, Диетолог
Да, она ничем не отличается по вкусу от обычной соли
Клиент
Гюльнар, у меня гемоглобин 140, это норма, если я начну пить железо, не начнёт ли ещё больше расти гемоглобин?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, не должен.
Препарат будете принимать 1 раз в день в течение 2 месяцев, он повышает запас железа в организме.
Клиент
Гюльнар, а повышенный ттг не вызывает тромбозов?
Эндокринолог, Диетолог
Клиент
Гюльнар, скажите, а селен можно пить с йодомарин ом?
Эндокринолог, Диетолог
Да, можно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. На данном этапе лечения не требуется. Такое состояние возможно из-за дефицита ферритина и витамина Д. Так нужно сдать анализ крови на ат-тпо и сделать Узи щж. (Для исключения патологии).

Принимайте витамин Д 2000 ме 4 кап- 1раз в сутки, йодомарин продолжайте.

Пересдайте ТТГ через 8-10 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анара, а ттг может меняться допустим, от стресса, или недосыпа или от физ. нагрузок? Как правильно питаться при гипотериозе? Соль исключить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может менять от повышенной утомляемости, недосыпа.

Соль не влияет никак.
Йодированная соль в пишу рекомендуется, как профилактические мероприятия.
Клиент
Анара, а повышенный ттг не вызывает тромбозов?
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, вроде нет. Только если усталость к концу дня, но это наверно из-за того, что у меня маленький ребёнок 9 мес.
Эндокринолог
Так же усталость может быть связана с дефицитом железа, ферритин норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Тироксин пока не нужен, после родов может ТТГ вырасти , но потом придёт в норму
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг на протяжении кормления
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня гемоглобин 140, это норма, если я начну пить железо, не начнёт ли ещё больше расти гемоглобин?
Эндокринолог
Нет не будет , вы всего лишь мес пропьёте, не повысится
Цикл не восстановился ? Проблем с жкт нет?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, цикла ещё на гв нет. С жкт проблем нет, делала узи
Эндокринолог
Ферритин показывает истинный запас железа, а он у Вас недостаточный. Поэтому не повысится гемоглобин
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ? не болейте ?
Клиент
Дарья Валерьевна, а повышенный ттг не вызывает тромбозов?
Эндокринолог
Повышенный ТТГ может вызывать повышения холестерина . Если холестерин высокий, то нужно проверить какой именно ЛПВП ИЛИ ЛПНП
Если низкой плотности, то нужно статины
Клиент
Дарья Валерьевна, холестерин проверяла, был 4,18. Скажите, а как можно ттг самой снизить без гормонов? Может еда или физ.упражнения?
Эндокринолог
От питания не зависит , все зависит от организма
Клиент
Дарья Валерьевна, а селен можно пить с йодомарин ом?
Эндокринолог
Можно
Клиент
Дарья Валерьевна, а в какой дозировка можно пить селен? Он влияет на щитовидку?
Эндокринолог
Можно 100 мкг в течении мес
Он как антиоксидант , но ТТГ не снизит
Эндокринолог
Здравствуйте, прием Л тироксина при таких показателях ТТГ и не нужен. Ферритин это показатель запасов железа в организме низковат для кормящей мамы. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. Низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг/с продолжайте принимать.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, у меня гемоглобин 140, это норма, если я начну пить железо, не начнёт ли ещё больше расти гемоглобин?
Эндокринолог
Нет, т.к. ферритин это белок, который переносит кислород и питательные вещества, и когда запасов железа не хватает ( в виде ферритина), а потребность в нем высокая , то нужно восполнять. Гемоглобин повышается наоборот на фоне гипоксии ( недостатока этого кислорода. Поэтому, нет повышаться не будет
Клиент
Марина, а повышенный ттг не вызывает тромбозов?
Эндокринолог
Нет, повышенный ТТГ не относится к крови. Тиреоидные гормоны (ТТГ) это АТФ для организма другими словами энергия, поэтому риска тромбозов тут точно нет