Консультация гастроэнтеролога /

Эшерихия коли гемолитическая — вопрос №906655

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдавали кал ребёнка, 2,5 года, беспокоят запоры, обнаружили эшерихия коли гемолитическая, по симптомам написанных из интернета, кроме запоров не частых, ребёнка ничего не беспокоит, к врачу очно попадём только через несколько дней, кал сдавали неделю назад, соотвественно эта эшерихия в организме ребёнка уже достаточно не мало времени. Подскажите опасно ли это и как действовать в такой ситуации? Нужна ли специальная диета и что могу пока дать ребёнку до визита к врачу. Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз является не значимым как в педиатрической практике, так и в терапевтической. В очень редких случаях он имеет какое-то значение. У детей этот анализ как вид диагностики не рассматривают и, соответственно, не лечат. У вас найден условный патоген – то есть ликвидировать его никак не нужно. В этом возрасте у детей вся Флора проходит транзитом. Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят запоры – и делали ли вы ещё какие-то обследования кроме этого анализа?
Клиент
Яна, делали узи брюшной полости, все в норме, также капрограмму, кал на паразитов и скрытая кровь, анализ загрузила. Кровь и мочу сдавали два месяца назад, все было в норме, повторно не делали.

Клиент
Яна, ещё подскажите пожалуйста, беспокоит анализ на скрытую кровь расширенный, там положительный ж, а в общем отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот я об этом и пишу.Визуально в стуле никаких примесей нет?Сколько по времени запоры?На каком питании ребёнок был в младенчестве?Что кушает сейчас?
Клиент
Яна, крови в стуле визуально не видно, кал оформленный, бывает мягкий, но когда запор твёрдый, запоры на протяжении 2 мес, но не каждый день, раз в неделю не может сходить, в остальное время нормально. Ребёнок был на ИВ, сейчас общий стол, в основном макароны, крупы, мясо, овощи не ест, из фруктов только бананы, супы только недавно начала есть, утром каши, молочку любит.
Клиент
Яна, воду пьёт очень мало, заставить никак, только компоты, выпивает очень много, стараюсь по больше разводить водой
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком возрасте при положительной реакции на скрытую кровь исключают непереносимость БКМ, возможна ее манифестация даже спустя такое время.Сейчас нужно попробовать путём элиминационной диеты исключить на время молочные продукты, включая говядину.Пока можно давать Хилак Форте по 15 капель 3 раза в сутки и Тримедат Бэби по 1/4 2 раза в сутки.Препаратом выбора при стойком отсутствии стула в вашем возрасте будет являться Форлакс-если долго нет стула, можно пользоваться им.
Клиент
Яна, а если дело не в непереносимости БКМ, почему так может быть? И можно ли сдать какой то анализ чтобы понять есть переносимость или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сдать это или подобное в Вашем городе.
https://helix.ru/kb/item/40-445

Причины не так много:в основном паразиты, непереносимость бкм или отдельных продуктов, дисфункция жёлчного пузыря, ВЗК(но о них не будем говорить, у вас возраст не тот).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, я узи не нашла, вы подгрузили?
Клиент
Яна, добавила узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.Там без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это не опасно, должно все пройти.
Анализ кала на дисбактериоз является не значимым.
Как ребенок питается? Овощи фрукты? Молочные продукты?
К каким продуктам предпочтения?
Воды в день сколько пьёт?
Клиент
Анна, макароны, крупы, мясо, овощи не ест, из фруктов только бананы, супы только недавно начала есть, утром каши, молочку любит, воду практически не пьёт, только компот и разбавляю с водой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1. массаж животика 2-3 раза в день.

2.нужно побольше давать водичку и компот из сухофруктов.
Утром можно натощак настой чернослива для стимуляции моторики кишечника.
3.лактулоза( дюфалак) по 2,5 мл 2 р. д.
)
Курс Пробиотиков: бак сет беби или Линекс для детей.