Задержка или беременность

Здравствуйте, 30 марта закончились критические дни, ПА был 2 апреля, 23-27 апреля были критические дни и ПА больше не было и вот с 21мая задержка. Щас уже 26 мая. Может ли быть это беременность? Тресс со сдача и экзаменами и климат не очень погода всегда прыгает? Из-за чего это может быть?

Здравствуйте. Если незащищённых половых актов после прошедшей менструации не было, то беременность исключена. Задержка может быть обусловлена стрессом, перенесенной простудой, физическим или эмоциональным перенапряжением. Если менструация не начинается в течение 10 дней, стоит сделать узи омт, чтобы определиться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после 2 апреля не было половых актов без контрацепции - беременности быть не может.
В ответ на стресс могут быть задержки до 10 дней, если через 10 дней не наступит менструация, нужно выполнить УЗИ органов малого таза, оценить эндометрий и назначить необходимое лечение. Пока выжидательная тактика.

Ксения, здравствуйте!

Если после менструации последней не было половых актов, беременности быть не может. Могли повлиять стресс, заболевания, вакцинации, переплёты, потеря или набор массы тела. Пока ожидайте менструацию. При задержке более 10 дней нужно будет сделать УЗИ