Кисты верхнечелюстных пазух

Здравствуйте! На КТ обнаружили кисты верхнечелюстных пазух. Справа до 22*13мм, слева до 15*10мм. Нужно ли мне проводить операцию? Можно ли лечить зубы? Какую делать операцию? Можно ли занять выжидательную тактику?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Если нет жалоб ( боли в области гайморовых пазух, давление, может резкая ничем не обусловленная заложенность носа со стороны наличия кисты) то тогда да нужно удалять. Если все хорошо- можно наблюдать. Например раз в год выполнять КТ и сравнивать с предыдущем снимком. Также кисты могут опорожняться- из половины носа может вытечь желтая, оранжевая жидкость… есть вариант нагноения кист, редко конечно. Зубы лечить можно.

Елена, а вас что то беспокоет?

Марина, нет совершенно ничего не беспокоит. Хотела зуб запломбировать верхний 16, а врач снимок сделал и сказал идите
к отоларингологу. Как вас там проконсультируют, решат что делать, потом я буду зуб лечить. Спасибо большое за ответ! Здоровья вам, берегети себя! С уважением!

Спасибо) пусть все у вас будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас жалоб нет на головные боли , боли в области лица. заложенность носа, вы не планируете имплантацию зубов, то подобный размер кист можно наблюдать 1 раз в год на КТ ППН или МРТ ППН .

Елена, спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли! Вам добра и всех благ!