Запоры и геморрой при беременности
Беременность 20 недель. Кишечник всегда был проблемным, поэтому стараюсь правильно питаться и пить достаточно воды. В туалет хожу раз в 1-2 дня. Если за двое суток так и не сходила, то пью "Дюфалак". Случается такое стабильно раз в 1-2 недели, последнее время чаще. После последнего запора появился геморрой (снаружи). Один узелок с крупную горошину. Дискомфорта не доставляет, номально хожу и сижу. Но меня беспокоит сам факт. К тому же, заметила, что он кровоточит. После посещения туалета сейчас подмываюсь водой или слабым раствором марганцовки и прикладываю ватный тампон, смоченный хлоргиксидином. Допустимо ли так делать или не стоит? Можно ли использовать мазь "Релиф" или "Левомеколь"? Или какие другие средства от геморроя можно применять при беременности?
Здравствуйте. При вашей проблеме обязательно нудно начать с коррекции диеты: обязательно в питание необходимо включить продукты содержащие волокна и клетчатку (овощи, фрукты, овсянка, пшеница, специальные отруби, их необходимо принимать с достаточным количеством жидкости), пейте достаточное количество воду, по возможности больше ходите. Помимо Дюфалака допустимо использование микроклизма (например Микролакс), после дефекации или подмывайтесь просто теплой водой, или используйте влажную туалетную бумагу. Обработка хлоргексидином или мирамистином разрешена.
В беременность могут быть назначены препараты венотоники (типа Флебодии) но только с разрешения гинеколога. Что касается средств для местного применения, то рекомендую Троксевазин 2 раза в день, минимум 7 дней.
Татьяна, спасибо за помощь! На счёт питания, питья и двигательной активности - это уже вообще спутники мои давние. Но, к сожалению, они одни полностью не спасают от периодических запоров(((
Принятый ответ
Пожалуйста, легкого завершения беременности!
Ну а запоры, к сожалению, частый спутник беременных, это связано с влиянием прогестерона, нарушением перистальтики кишечника и давлением матки.