Расшифровка экг

Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 58 уд/мин Минимальная ЧСС: 56 уд/мин Максимальная ЧСС: 61 уд/мин Интервалы RR: 144,1044,992,1068,1036,980,1084 Интервал PQ: 200 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 350 мс QT: пограничное укорочение QT Интервал QTc: 350 мс Интервал ST-T: 72 мс Индекс Соколова: 20 мВ Ширина P: 120 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 13 град Что значат эти показатели экг?

Здравствуйте.
По описанию, без данных за острую кардиологическую патологию.
Есть сама пленка экг?

Алексей, плёнку в поликлинике не дают, делали через компьютер, прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Аритмия по всем данным синусовая.
Она не опасна.
Если есть тенденция к снижению чсс вам лучше пересмотреть дозы ивабрадина или убрать его совсем.
Он только снижает чсс без влияния на ад.
Антиаритмическим действием не обладает.
А вот метопролол не нужно трогать.

Алексей, у меня в связи с этим начались панические атаки. И кажется, что все, умираю. Может нужно ещё какие нибудь обследования сделать? Или просто что то принимать успокаиваещее? Ранее лет 5 назад у еня была такая же история и принимала год пароксетин, мне он помог. Может его опять начать начать принимать? И как он будет подходить с этими препаратами?

Пароксетин вполне сочетается с перечисленными препаратами.
Вам его психиатр или психотерапевт ранее назначал?
В целом неплохой препарат, тем более если уже был с ним опыт ничего против не имею.
Только один нюанс, начинайте с небольшой дозы 10 мг, увеличивая постепенно, лесенкой.

Алексей, мне его назначил психотерапевт. Спасибо, вы меня успокоили, начну его пить.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
По предложенным показателям данных за кардиологическую патологию нет.
Какие жалобы? В связи с чем выполняли ЭКГ?

Диана, прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Вам лучше снизить дозировку Ивабрадина 2,5 мг 2 р/д или вовсе отменить его. Он только урежает ЧСС , на аритмию не действует.
Метопролол продолжить принимать в той же дозировке.

Здравствуйте, по результатам описания, данных за сердечно--сосудистую патологию не выявлено. Прикрепите пожалуйста саму электрокардиограмму)

Дарья, плёнку в поликлинике не дают, делали через компьютер. прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Здравствуйте, Елена.
Показатели ЭКГ в пределах нормы. Но конечно, лучше бы посмотреть саму пленку ЭКГ. Учитывая снижение пульса, нужно уменьшить дозу метопролола до 12,5 мг*2 раза в день. Резко метопролол нельзя отменять, чтобы не вызвать синдром отмены.

Марина, у меня в связи с этим начались панические атаки. И кажется, что все, умираю. Может нужно ещё какие нибудь обследования сделать? Или просто что то принимать успокаиваещее? Ранее лет 5 назад у еня была такая же история и принимала год пароксетин, мне он помог. Может его опять начать начать принимать? И как он будет подходить с этими препаратами?

Принятый ответ

Кардиологические обследование не требуется. Если появились панические атаки, то нужно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора терапии. Если сейчас нет этой возможности, то начните прием пароксетина, если он Вам помогал раньше. Пароксетин совместим со всеми Вашими препаратами и противопоказаний к его приему со стороны сердца нет.

Марина, спасибо огромное. Дай бог вам здоровья.

Прочитала, что Вы еще принимаете ивабрадин, отмените его прием, он тоже снижает пульс, но на аритмию не действует. А метопролол продолжайте принимать. Если пульс будет ниже 55 в мин после отмены ивабрадина, то уменьшите дозу метопролола до 12,5 мг*2 раза в день.

Марина, спасибо большое вам