Расшифровка экг

Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 58 уд/мин Минимальная ЧСС: 56 уд/мин Максимальная ЧСС: 61 уд/мин Интервалы RR: 144,1044,992,1068,1036,980,1084 Интервал PQ: 200 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 350 мс QT: пограничное укорочение QT Интервал QTc: 350 мс Интервал ST-T: 72 мс Индекс Соколова: 20 мВ Ширина P: 120 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 13 град Что значат эти показатели экг?

Здравствуйте.
По описанию, без данных за острую кардиологическую патологию.
Есть сама пленка экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, плёнку в поликлинике не дают, делали через компьютер, прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Аритмия по всем данным синусовая.
Она не опасна.
Если есть тенденция к снижению чсс вам лучше пересмотреть дозы ивабрадина или убрать его совсем.
Он только снижает чсс без влияния на ад.
Антиаритмическим действием не обладает.
А вот метопролол не нужно трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, у меня в связи с этим начались панические атаки. И кажется, что все, умираю. Может нужно ещё какие нибудь обследования сделать? Или просто что то принимать успокаиваещее? Ранее лет 5 назад у еня была такая же история и принимала год пароксетин, мне он помог. Может его опять начать начать принимать? И как он будет подходить с этими препаратами?

Пароксетин вполне сочетается с перечисленными препаратами.
Вам его психиатр или психотерапевт ранее назначал?
В целом неплохой препарат, тем более если уже был с ним опыт ничего против не имею.
Только один нюанс, начинайте с небольшой дозы 10 мг, увеличивая постепенно, лесенкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, мне его назначил психотерапевт. Спасибо, вы меня успокоили, начну его пить.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
По предложенным показателям данных за кардиологическую патологию нет.
Какие жалобы? В связи с чем выполняли ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Вам лучше снизить дозировку Ивабрадина 2,5 мг 2 р/д или вовсе отменить его. Он только урежает ЧСС , на аритмию не действует.
Метопролол продолжить принимать в той же дозировке.

Здравствуйте, по результатам описания, данных за сердечно--сосудистую патологию не выявлено. Прикрепите пожалуйста саму электрокардиограмму)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, плёнку в поликлинике не дают, делали через компьютер. прохожу диспансеризацию, 3 дня пульс был 42-49 уд. В минуту. Давление 130/90(это для меня многовато) постоянно принимаю утром валсатран40,метропролол 25,ивабрадин 5, арифон ретро 1,5 и вечером лерканидипин 20, метропролол 25, ивабрадин 5, розувастатин 10, тромбо асс 100. 2 дня вечером не принимала метропролол, и сегодня пульс поднялся до 71 и появилась аритмия.

Здравствуйте, Елена.
Показатели ЭКГ в пределах нормы. Но конечно, лучше бы посмотреть саму пленку ЭКГ. Учитывая снижение пульса, нужно уменьшить дозу метопролола до 12,5 мг*2 раза в день. Резко метопролол нельзя отменять, чтобы не вызвать синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, у меня в связи с этим начались панические атаки. И кажется, что все, умираю. Может нужно ещё какие нибудь обследования сделать? Или просто что то принимать успокаиваещее? Ранее лет 5 назад у еня была такая же история и принимала год пароксетин, мне он помог. Может его опять начать начать принимать? И как он будет подходить с этими препаратами?

Принятый ответ

Кардиологические обследование не требуется. Если появились панические атаки, то нужно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора терапии. Если сейчас нет этой возможности, то начните прием пароксетина, если он Вам помогал раньше. Пароксетин совместим со всеми Вашими препаратами и противопоказаний к его приему со стороны сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо огромное. Дай бог вам здоровья.

Прочитала, что Вы еще принимаете ивабрадин, отмените его прием, он тоже снижает пульс, но на аритмию не действует. А метопролол продолжайте принимать. Если пульс будет ниже 55 в мин после отмены ивабрадина, то уменьшите дозу метопролола до 12,5 мг*2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое вам