Консультация детского невролога /

Ассиметрия мыщц кивателей — вопрос №907255

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть при ассиметрия мыщц кивателей, справа 5 мм, слева 7,7. Возможно исправление упражнениями? ребенку 4.5 месяца, если можно упражнениями акцент на какую сторону делать?

Невролог
Здравствуйте. При мышечной кривошее по узи обнаруживается асимметрия кивательных мышц, тонус мышцы может быть повышен. В первую очередь это массаж профессиональный на шейно-воротниковую зону, массажисту достаточно сказать или показать заключение от врача, и он уже будет знать каким методом и куда воздействовать. Укладывать спать на разные стороны, чередовать. Электрофорез можно с эуфиллином на шейно-воротниковую зону.
Невролог осматривал Вас, какие то рекомендации уже дали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да нас смотрели до узи, сказали наклон влево, узи сможем очно показать только 06.06 поэтому подумала может неделю как-то самостоятельно упражнениями или позами ношения поисправлять

Невролог
Да верно, класть спать в противоположную сторону относительно привычного его положения ( куда голову склоняет чаще вот в противоположную от этой стороны). Самостоятельно массаж на шейку я бы не советовала, именно тот что идет при кривошее, все таки шейный уровень. лишнее движение не допустимо. Просто можно массировать мышцы детским маслом. А сам массаж с элементами гимнастики на шейку лучше доверить профессионалу.
Лечить положением нужно. Вот например малыша кладете , и игрушки раскладываете только в противоположной стороне от привычного наклона головки, и малыш будет вынужден голову тянуть именно в противоположную сторону, сами подходите к малышу только с той стороны - противоположной от привычного наклона. Когда лежит старайтесь по возможности голову поправлять ровно. Когда носите на руках столбиком то своим лицом как бы блокируйте голову малыша, не давайте принимать это вынужденно положение в шейке. Надеюсь понятно объяснила )
Клиент
Яна, спасибо, попробуем
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ мягких тканей,пожалуйста.
И фото малыша со стороны затылка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону,ЛФК №10
Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10.
При недостаточной эффективности-лазероротерапия или магнитотерапия на кивательные мышцы слева.
Четко следить за положением головы,чередовать один сон на одной стороне,второй сон на другой стороне.
Игрушки и источники света стараться показывать с нелюбимой стороны.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте.
У ребенка установочная кривошея, когда тонус кивательной мышцы с одной стороны выше, чем с другой. Это не страшно, корректируется массажем, ЛФК.
Нужно пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Можно пройти курс электрофореза с эуфиллином на шейно-воротниковую зону.
Когда носите ребенка или укладываете в кроватку, чередуйте стороны. Старайтесь привлекать ребенка игрушками, чтобы он поворачивал головку в "нелюбимую" сторону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте!Возможно исправление упражнениями?Да всё нормализуется массажами на шейно -воротниковую зону и физиотерапевтические методы электрофореза с эуфиллином и магнитотерапия, ребенку 4.5 месяца, если можно упражнениями акцент на какую сторону делать?когда спит чередовать стороны ,при наклоне головы на любимую сторону пытайтесь фиксировать в противоположную сторону
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте спасибо
Невролог
Всё нормализуется ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хорошо, что на узи не описывают патологию позвонков. А гипертонус мышцы, при котором наблюдается асимметрия мышц, можно исправить массажем общим с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 процедур. Совместно с массажем хорошо электрофорез с магния сульфат 25% на шейный отдел 10 процедур. Только электрофорез надо проводить после массажа без масла и присыпки. Это важно, чтобы лекарство проникло через кожу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте спасибо
Невролог
Здравствуйте,за счёт гипертонуса мышцы,появилась ассиметрия.В данном случае лечение заключается:курс массажа и лечебная физкультура.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)