ЭКГ расшифровка
39 неделя беременности! Через день планово на естественные роды назначили !! 29 числа . Сегодня решила сделать экг для себя , перед роддомом ( смущал пульс 100-120) . Врачу сделал экг и расшифровку дал на руки , особо ничего не сказал , но сказал обязательно нужно показать в роддоме !! И сказал придти переделать после родов (( можете подсказать пожалуйста пустят меня с таким экг на самостоятельные роды ? И вообще очень все плохо на экг ??? Подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
ЭКГ без патологии. Только синусовая тахикардия и на этом фоне незначительные изменения реполяризации, она часто возникает на фоне беременности. Не переживайте, противопоказаний к естественным родам нет!
Марина, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, изменений на ЭКГ нет. Синусовая тахикардия (учащенный пульс) и нарушение процессов реполяризации частое явление при беременности, чаще всего связано с дефицитом электролитов (у беременных связан с дефицитом Магния). После родов рекомендую сдать кровь на уровень Магния и при его снижение можно курсом пропить Магнерот по схеме.
Здравствуйте, Оксана .
По экг - синусовая тахикардия и на этом фоне умеренные нарушения реполяризации миокарда левого желудочка. Это не опасно и вполне обратимо!
Делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца) во время беременности? Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
В целом - противопоказаний для естественных родов нет , в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это более информативное исследование, чем экг
Юлия, спасибо большое за ответ ! Эхо не делала ! Щитовидка в норме ! Гемоглобин всегда 110 примерно при этом железо в норме . Сейчас гемоглобин был 104 .
Принятый ответ
Оксана, я поняла, нужно ещё сдать ферритин крови , это показатель скрытого железодефицита . Вполне вероятно, такая синусовая тахикардия связана с низким гемоглобином.
Противопоказаний для ЕР нет !
После родов сделайте эхо кардиографию и сдайте ферритин и основные электролиты крови: калий , магний, витамин д3, кальций ион.
Крепкого Вам здоровья и легких родов ! ?
Здравствуйте.
У вас по ЭКГ электролитные нарушения,которые легко корректируются.
После родов сдайте кровь на электролиты.
Противопоказаний для естественных родов у вас нет.
Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин