Консультация акушера /

Низкий ХГЧ — вопрос №908286

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, первая беременность и многое не понятно.
Последний день менструации был 17 апреля, месячные до сих пор не пришли. 22.05 сдавала ХГЧ -377, 25.05 -546; 27.05- 638. Рост ХГЧ очень низкий. На узи плода почти не видно, но есть непрерывный приток к яичнику. Нормально ли это?

Очень переживаю, узи делала 27.05., на узи говорят, что такое бывает, срок маленький и не видно, лучше посмотреть через 10 дней, а гинеколог говорит обратное, что нужно ложится в больницу и делать чистку, так как не развивающееся беременность или даже внематочная. Я даже не понимаю какой у меня срок, так как никто ничего не говорит, а у меня слёзы. 28.05 появилась тошнота по утрам.

Подскажите, что делать?
Заранее большое спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, скан узи прикрепила к вопросу.
Заранее, большое спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность у вас есть , но пока не понятно где она расположена.
Выскабливать сейчас нечего.
Необходимо продолжить отслеживать ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, прирост замедляется. Надо обязательно продолжать сдавать ХГЧ. Если будет расти, но очень медленно, то надо исключить внематочную. Если станет падать, то скорее всего беременность замерла. При таком низком ХГЧ выскабливание не потребуется. Менструировать вы начнёте самостоятельно

К сожалению, шансы на развивающуюся маточную беременность малы
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста. Сколько нужно анализировать ХГЧ, когда должны примерно прийти месячные и когда можно заново планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ надо будет сдавать в зависимости от динамики. Если будет следующий результат менее нынешнего, то уже не сдавать. Если ещё будет рост, то до тех пор, пока не вырастет до 1000

Планировать новую беременность можно хоть сразу. Как только будете морально готовы
Вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю только фолиевую кислоту 0,5, йод 200мг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А супруг пил фолиевую кислоту?
Клиент
Валерия, да мы три месяца пили, готовились и вот видимо не получилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь ?
К сожалению, с такой ситуацией раз в жизни сталкиваются 40% пар, планирующих беременность
Клиент
Валерия, а вообще есть шанс вообще забеременеть и выносить здорового ребёнка? Может быть ХГЧ у меня наследственно низкое и нужно какой то препарат пить для того, чтобы повысить шансы для забеременеть? Просто это первая моя беременность, три месяца мы пробовали и вот такой не удачный итог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно есть! Как правило, это нарушение расхождения хромосом, на которое ничто не влияло. Это случайность. И она никак не мешает зачать здорового малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По менструации уже должно быть видно плодное яйцо, ХГЧ очки плохо растёт, поэтому скорее всего, что беременность не развивается
Живот болит, тянет? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, левый бок снизу бывает тянет, сегодня началась тошнота. Никаких кровотечений нет и не было. Принимаю только фолиевую кислоту 0,5, йод 200мг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра сдайте ещё раз ХГЧ, если не будет прироста в 2 раза, то беременность не развивается, к сожалению
Проверьте ферритин, витамин Д и мужу сдать спермограмму
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост ХГЧ плохой. Но кровоток в левом яичнике из-за желтого тела в нем.
Скорее всего, придут месячные.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, месячные должны придти как обычно, есть ли смысл ложится в больницу? Когда можно будет, заново планировать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока подождите. Ждите месячных. Если в ближайшую неделю не придут, то повторное УЗИ. Нсли опять ничего не видно, то госпитализация в стационар. Если придут месячные, значит, беременность прервалась самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас срок 5-6 недель по первому дню последней менструации. По эмбриональном сроку - может быть 3-4 недели. Но при таких сроках в полости матки уже должно быть видно плодное яйцо. По снимку УЗИ в полости матки не видно ПЯ. что может говорить в пользу внематочной беременности. Также у ХГЧ плохой прирост. Вам надо продолжить сдавать ХГЧ и через неделю переделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч слабо растёт. Или это внематочная или з/б. Нужно сделать узи в ближайшее время