Ребёнок заменяет звуки
Здравствуйте. Дочери 10 лет,вместо НЕТ говорит НЕК,вместо ДА говорит ГА. С 5 лет занималась у школьного логопеда(там где мы проживаем логопеда нет) ,стало получатся говорить да,но автоматизировать сложно, забывает и произносит по привычке. Очень Вам буду благодарна за помощь,подскажите пожалуйста можно ли это вообще исправить и что предпринять ?
Здравствуйте, Ольга! У невролога были? Что невролог, психиатр говорит?
Ирина Владимировна, да,у невролога были, всё в порядке.Я ещё забыла добавить ,может это важно.Она слышит ,что говорит не правильно ,пишет правильно. Учится на пятёрки,отличница.Отклонений нет.
Как это отклонений нет, если она в 10 лет не правильно говорит и пишет?! А у психиатра были? По какой программе обучается?
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка повышен тонус языка, можно говорить о гипертонусе, когда работает корень языка. Здесь важно активизировать кончик языка. Обычно такая проблема речи быстро исправляется у ребенка с сохранным интеллектом. Если девочка хорошо учится, получает пятерки, то опытному логопеду не составит труда исправить это нарушение.
Здесь самое главное следить в речи, постоянно поправлять, исправлять на правильное произношение. Она должна привыкнуть к этому произношению, потому что она уже до 10 лет привыкла ставить язык в определенное положение.
Когда логопед автоматизирует вам переднеязычные звуки ваша задача постоянно следить за правильным произношением.
Еще в данном случае очень помогает логомассаж.
Не затягивайте. занимайтесь. Желаю вам удачи!
Юлия Ольфатовна, благодарю Вас.