Атерома промежности

Здравствуйте! Неделю назад начала ощущать боли в области заднего прохода. Обнаружили при осмотре атерому, которая воспалилась, но гноя нет. Врач сказал пока ничего с ней не делать, через 2 недели воспаление должно пройти. Пока мажу левомеколем. С помощью чего можно снять боль? Возможно какие-то свечи. Ночью тянет очень сильно. У меня в анамнезе лимфоцитарный колит в ремиссии, очень боюсь его обострить обезболивающими. Плюс принимаю триттико 150 мг

Колит, тревожное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях с обезболивающей целью можно использовать мазь Офломелид или Левосин, они содержат местные анестетики. Для уточнения характера образования подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей, как правило, атеромы склонны к воспалению со временем, поэтому их удаляют в плановом порядке.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Раз боль в образовании уже не дает Вам нормально спать, то надо исключать нагноение атеромы.
Надо проводить УЗИ образования, повторно обращаться к хирургу и на месте решать проблему.
Если есть признаки абсцедирования, то гнойник надо вскрывать.
Если же УЗИ делали, то пришлите заключение пожалуйста.
А также пришлите фото проблемной области.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, завтра иду на узи, прикреплю. По фото как будто внешне вообще нет изменений

Принятый ответ

Хорошо, присылайте, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, в итоге я уехала на скорой и прооперирована с острыми парапроктитом. По узи все сразу увидели

Здравствуйте. Боль в области атеромы обычно связана с воспалением и отеком тканей вокруг кисты. При отсутствии гноя хирургическая обработка действительно откладывается, а целью лечения становится уменьшение воспаления и болевого синдрома. Для снятия боли обычно применяются ректальные свечи с противовоспалительным и обезболивающим действием, например, с натрия диклофенаком 50–100 мг или ибупрофеном 200 мг 1–2 раза в день, курсом не более 5 дней. Однако при лимфоцитарном колите предпочтительнее использовать местные средства, чтобы не раздражать слизистую кишечника. Поэтому более щадящим вариантом считаются свечи с анестезином (например, «Анестезол») или с лидокаином (например, «Релиф Адванс») — они снижают боль, не влияя на ЖКТ. Иногда применяются сидячие ванночки с теплым раствором ромашки или слабым раствором антисептика (например, хлоргексидина) по 10–15 минут, что помогает уменьшить отек и воспаление.

Прием триттико не влияет на возможность использования указанных местных средств. Если боль усиливается, появляются покраснение, припухлость, температура, это может указывать на формирование абсцесса, и в таких случаях обычно требуется повторный осмотр хирурга.

Обычно через 10–14 дней воспаление стихает, после чего хирург оценивает необходимость удаления кисты, чтобы избежать повторного воспаления.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый день. С обезболивающей целью местно рекомендуется мазь офломелид 4 раза в день.
Атеромы вне нагноения рекомендуется удалить у хирурга. Обсудите с хирургом вопрос о возможности удаления атеромы вместе с капсулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото проблемной области, чтобы оценить состояние по фото и дать рекомендации.
Какая динамика в течении недели на фоне лечения, воспалительный процесс купируется или отрицательная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, на фото вообще никаких изменений нет визуально. Все как будто внутри ягодицы болит. Динамика пока отрицательная, если раньше в положении лежа не болело, то теперь и в положении лежа болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не совсем понятна в таком случае картина.
Атерома обычно визуально видна, будет инфильтрат на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, ее не видно, только при пальпации нащупали на осмотре

Принятый ответ

В таком случае повторная консультация хирурга или проктолога.
Мазь левомеколь, можно сменить на мазь левосин или офломелид ( данные мази допо содержат местный анестетик).
Внутрь можно рекомендовать нимесил/ найз по 100мг при выраженных болях . Это селективный нпвс, меньше воздействия на жкт

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, насколько неприятны и изматывают такие боли, особенно ночью. Ваша осторожность по поводу обезболивающих при лимфоцитарном колите абсолютно правильна.

Давайте разберем, какие варианты можно обсудить с лечащим врачом для безопасного облегчения боли.

1. Местные обезболивающие свечи Это наиболее предпочтительный вариант, так как они действуют локально, практически не всасываясь в системный кровоток и не влияя на желудочно-кишечный тракт. С лечащим врачом вы можете обсудить возможность применения:

· Свечи с обезболивающим (например, «Анестезол»). Это местный анестетик, который целенаправленно «замораживает» нервные окончания, снимая боль.

2. Щадящие системные обезболивающие Если свечи окажутся недостаточно эффективными, с врачом можно рассмотреть разовый прием современных селективных НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), которые имеют наименьший риск воздействия на кишечник. К ним относится, например, целекоксиб. Однако его применение требует обязательного согласования с вашим гастроэнтерологом, который знает все нюансы вашего колита.

Важно!

· Проконсультируйтесь с вашим гастроэнтерологом. Перед применением любых, даже местных средств, очень желательно связаться с врачом, который ведет ваш лимфоцитарный колит. Он даст самые безопасные для вас рекомендации.
· Сообщите врачу о приеме Триттико. Хотя свечи имеют низкую системную доступность, всегда важно, чтобы назначающий врач знал обо всех принимаемых вами препаратах.

Таким образом, ваш план: начать с обсуждения местных свечей (Анестезол) с вашим хирургом и гастроэнтерологом. Продолжайте использовать «Левомеколь», как и рекомендовано, для снятия воспаления. Надеюсь, эти меры помогут вам комфортнее перенести этот период до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Анастасия. Я бы рекомендовал делать для снятия боли, учитывая ваш колит, начните с самых безопасных местных средств используйте ректальные свечи с анестезином, например Анестезол, которые действуют непосредственно в области и практически не влияют на желудок и кишечник, а мазь левомеколь можно заменить на офломелид, так как она дополнительно содержит обезболивающий компонент.
Если боль не уменьшится в ближайшие дни, обязательно повторно обратитесь к хирургу для осмотра и выполнения УЗИ, чтобы исключить формирование гнойника, требующего уже хирургического вмешательства.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич