Консультация лора /

Лечение пазух носа перед имплантацией. — вопрос №2202513

Здравствуйте! Хочу провести имплантацию зубов. Краткая история - где-то полгода назад обращался к ЛОРу по причине гайморита. Доктор рекомендовала вылечить сначала, а потом можно проводить имплантацию. Я гайморит вылечил, но в стоматологию не пошёл. Недавно простудился и опять появилась заложенность носа. Сделал свежий снимок пазух, теперь хочу узнать состояние пазух могу ли я проводить имплантацию? Мне предстоит открытый синус лифтинг на верхней челюсти, а это сложное хирургическое вмешательство. Поэтому я хочу чтоб всё прошло успешно. Хочу почитать ваши ответы. Получить лечение перед походом в стоматологию и можно ли сейчас проводить имплантацию? Или через какое время я могу идти в стоматологию после лечения?
Прикладываю снимок и описание

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте.
Я так понимаю имплант хотите установить слева?
В пазухе там отёк. Сейчас есть какие-то симптомы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, получается с права где отсутствует зубной ряд. Там что по вашему мнению воспаление?

ЛОР
Да, скорее всего. Ааа вы перевернули снимок, поэтому я сказала слева. Получается справа.
Пока имплант не смогут вам установить. Используйте для лечения спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день месяц. Если будет стл на сухость носа, то можно будет уменьшить дозу до 1 впрыска 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней сейчас у вас заложенность носа?

В левой гайморовой пазухе у вас отек слизистой оболочки, который может быть проявлением ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность носа на той неделе была сильная, даже густые сопли высмаркивал, сейчас не сильно заложенность. Сейчас уже таких нет соплей густых
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторить снимок вне болезни, на фоне орви в настоящий может быть такой отек в пазухах, который уходит по выздоровлению

Пока начните местное противоотечное лечение

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пристеночно-катаральный синусит .
Это лечится ринофлуимуцил по 2 впр*2 р.д.2 недели.аквамарис Стронг 2 недели, затем мометазон фуроат 50 мкг/доза по 2впр*2 р.д. 2 недели . Затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели через 1 месяц рентген ппн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах, только отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

Начните сейчас лечение, чтобы снять отек

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно на синус-лифтинг с отёком слизистой не берут. Но важно понимать, он у Вас сейчас острый или хронический. Если хронический, то отек в таком случае сохранеятся все время. На прошлом снимке, когда вылечили, отека не было совсем? Местно можно лечить около месяц,но нет гарантии ,что отек полностью сойдет. Но , с учётом, что при сохранении воспалительного процесса есть риск, что может произойти отторжение материала, я бы принимала антибиотик в течение 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, на прошлом снимке когда я лечил была жидкость, лечился антибиотики принимал и капал интернетом. На повторном снимке тогда тоже оставался отёк. Видимо он всегда остаётся отёк у меня. Да у меня носом дышать не идеально я уже привык к этому. Я могу про лечится нормально чтоб я мог привести имплантацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Если процесс хронический,то слизистая в таком случае остаётся всё время отечной. Я бы всегда провела курс антибиотиков и через 14 дней посмотрела, насколько остался выраженным отек. Если он остаётся ,лечение хронического гайморита остается хирургическим Но это нецелесообразно делать только лишь из- за отека без симптомов,как частый гайморит. Тогда стоматологу хиррургу нужно говорить,что процесс хроничсекий и отек будет всегда. Подход при хроничсеком несколько иным может быть, чем при остром