Риск заражения столбняком дома
здравствуйте. 3 дня назад ребенок дома поранил ножку, наступив на конструктор Лего. Фото прилагаю( кожа не содрана, царапина была буковой Г)Он сразу ничего не сказал, я заметила, когда уже запеклась полосочка крови по периметру, соответственно не промывала ничем. В комнате постелен новый ковер, в магазине его расстилали прямо на полу зала, чтобы отмерить, потом его просто пропылесосили. Ребенок не привит против столбняка. Накрутила и теперь переживаю. Иммуноглобулина человека противостолбнячного нигде нет, даже в Москве. У ребенка метотвод был из-за дерматита неясного происхождения, я сама аллергик с эпизодами отёка Квинке в истории. Очень страшно делать ребенку лошадиную сыворотку(( может быть вскрыть рану в травмпункте и уколоть анатоксин хотя бы..или это вообще не имеет смысла? Что будут делать, как защищать от столбняка, если всё-таки лошадиная сыворотка даст аллергию, есть ведь наверно какой-то протокол?
Принятый ответ
В данной ситуации рисков нет.
Ничего вскрывать и вводить не нужно.
Но оставлять ребенка без иммунной защиты в будущем нельзя.
Сейчас пронесло, но Вы же не думаете, что в будущем он ни разу коленку не разобьет? Нужно прививаться в будущем, когда медотвод снимут!
Константин, спасибо за ответ! Активно занимаемся вопросом
Принятый ответ
Если сейчас нет медотвода, то сходите к педиатору и он проведёт вакцинацию от столбняка по схеме. Это и будет как раз экстренная профилактика столбняка в связи с раной.
Наталия, Здравствуйте, спасибо за ответ! Не могли бы вы объяснить, почему в некоторых случаях экстренная профилактика включает в себя помимо анатоксина ещё и иммуноглобулин или сыворотку, а в некоторых просто анатоксин колят?от степени риска, от времени раны?
Это уже вопрос инфееуионисту или педиатору
Принятый ответ
Здравствуйте. Рана уже практически зажила. Ничего делать не надо . На будущее может есть смысл привиться от столбняка.