После перенесенного кишечного отравления пищей и выздоровления покалывания по телу как иголками, как будто немного ногу или руку отлежала

Здравствуйте, у меня такая ситуация, приехала с сыном в адлер, отравилась бананами, была температура 37.2, жидкий стул, боли в животе. Рвоты не было. Пролечилась сама энтеросгелем, стопдиар, но шпа, Дюспаталин, Энтерол. Всё прошло. Но после этого появились странные покалывания по всему телу, то тут, то там, то ноги, то руки, то шея или лицо... Как будто иголочками покалывает. Особенно начинается перед сном, утром и днем такого нет. Никогда такого раньше не было. Даже спать не могу нормально, всё покалывает, когда засыпаю.Что делать? В принципе не больной человек, анализы крови слаб регулярно, гормоны щитовидки в норме, гипотиреоз компенсированный. Вот и не знаю что и делать. Может солнце влияет, пила Зодак, не помогло... Не аллергична.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда в последний раз сдавали общий анализ крови, ферритин? Сдавали ли магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, здравствуйте, нет , не сдавала ни разу.. Просто именно после отравления появились такие неприятные симптомы. Связываю с этим

Употребляли достаточное количество жидкости? Что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, нет , не особо много пила. Как обычно. Но в туалет регулярно ходила "по-маленькому", поэтому, думаю не было обезвоживания

Может быть потеря электролитов с жидким стулом. В таких случаях рекомендуют питьё минеральных вод до 1,5-2 л в день, суммарная жидкость должна быть 30 мл/кг.
Врачи рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 недель.
В плановом порядке сдать общий анализ крови, ферритин.
При ухудшении состояния- очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней прошло с момента отравления? Диарея была интенсивная? Судорог в руках, пальцах ног не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, здравствуйте. Прошло четыре дня. Судорог не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, диарея сначала была интенсивная, но за день я ее остановила и больше не было.

Очень похоже на дефицит микроэлементов ( калия, магния) из-за потери с диареей.
Рекомендую Вам панангин по 1 таб 3 раза в день на 5-7 дней. Если на этом фоне симптомы не пройдут, надо будет искать другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, хорошо, спасибо, пропью.

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, кровь на электролиты. Пока пить магний В6 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Спасибо. А Панангин не подойдет для приема?

Совместно можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее на фоне диареи вывелись электролиты. Вам необходимо их восполнить.
Начните приём Магне б6 форте по 1 тпб 2 р/д(3 недель). В составе магний и калий, которые необходимы
Обильное тёплое питьё (30 мл на 1 кг массы тела )

Принятый ответ

Добрый день! Начните приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день