Консультация фтизиатра /

Боюсь пичкать ребёнка таблетками, а вдруг это не нужно? — вопрос №909357

Дочке 9 лет. Год назад был положительный Диаскин тест. Сделали куча обследований(КТ, узи, посев мочи, рентген) все норм. Отправили понаблюдать. На днях сдали TSpot результат положительный ( Антиген А 5, Антиген В 28) Говорят надо пить таблетки. Я очень переживаю, а может быть это ошибка? Очень не хочу ей Давай эту горсть таблеток! Может быть есть какие-то ещё методы диагностики?

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Положительные результаты Диаскин-тест и Тспот говорят об инфицировании. Эти методы как-бы дополняют друг друга. Причём, судя по результатам Тспот, инфицирование не снижается, а, наоборот, увеличивается, т.е. снижается противотуберкулезный иммунитет. А это достаточно серьезно. Вам надо опять сделать КТ ребенку и пройти полное обследование. При нормальных показателях рекомендована химиопрофилактика для нормализации иммунитета, показателей Тспот и Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Боже мой(((( А у меня ещё есть сын 4 года. Как с ним быть?
Фтизиатр
Елена, а какие показатели реакции Манту или Диаскин-тест у сына?
Клиент
Сыну давно не делали, уже и не помню когда
Фтизиатр
Елена, сейчас обследуйте дочку. Если всё будет в норме, значит, это инфицирование и волноваться не надо, но химиопрофилактику лучше, конечно, пройти. И сына в этом случае специально обследовать не надо. Дождитесь реакции Манту или Диаскин-тест по плану и уже по результатам будет видно, что делать дальше. Конечно, можно сделать реакцию Манту и сейчас, но острой необходимости в этом нет.
Клиент
Поняла доктор? Спасибо большое за подробный ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Здоровья Вам, Вашим деткам.
Фтизиатр
Здравствуйте. Т-СПОТ и ДТ это идентичные обследования, только один делается вне организма, второй внутри. Если ребёнок не аллергичный, то вы можете продолжать делать ДТ в дальнейшем. Положительные тесты говорят, о том, что ребёнок инфицирован, это не болезнь, это значит, что у ребёнка в организме присутствуют вирулентные туберкулёзные палочки , заболеет она или нет зависит от многих факторов. Профилактическое леченее носит рекомендательный характер. Никто не сможет вам 100% сказать заболеет ребёнок без профилактики или нет, но и наоборот профилактическое лечение не даёт 100% гарантию, что ребёнок не заболеет. Вы можете держать вопрос на контроле, если у ребёнка нет хронических заболеваний, делать КТ раз в год, ДТ через каждые пол года , обязательное ФЛГ всех близких родственников.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, доктор! Спасибо большое за ответ? А я ещё начиталась в интернете, что изобрели какие-то новые препараты с минимальными побочными эффектами. Это правда? Они уже используются? Или все теми же старыми схемами лечат? И я правильно поняла, лечить или не лечить, должна принимать решение я? Я думала тут вообще без вариантов. Лечить и точка((((
Фтизиатр
В данное время есть только стандартные схемы лечения, да решаете вы, т.к у ребёнка нет активного туберкулёзного процесса. На самом деле, хоть препараты и серьёзные, но я встречала очень редко побочные эффекты, т.к все назначается по весу, плюс ко всему, при отмене /замене препарата всегда побочные эффекты уходят. Никаких долгосрочных побочных эффектов нет. И ещё добавлю, что лечение активного туберкулёза намного длительнее, чем профилактика и с большим количеством препаратов.
Клиент
Спасибо огромное!!!
Клиент
Мы сегодня сделали КТ и УЗИ. По КТ определяется единичный солидный очаг, субплеврально в проекции S6 правого легкого, диаметром до 4 мм в аксиальной плоскости.Все остально в норме.
По узи увеличены только шейные лимфоузлы . Господи, это что значит?
Фтизиатр
Здравствуйте. Прикрепите описание КТ и если есть сам снимок желательно и его
Клиент
Прикрепила заключение. Снимка нет. На руки только диск выдали.
Фтизиатр
Елена, к сожалению нечем вас обрадовать. Учитывая, что в прошлом году этого очага не было, а так же учитывая что S6 это излюбленная локализация туберкулёза, а так же отсутсвие клинических симптомов говорит о том, что у ребенка активный туберкулёзный процесс. Но этот очаг единичный и очень маленький, такие очаги поддаются лечению и ваш ребёнок не представляет опасности для окружающих. Если у вас есть вопросы, спрашивайте , все расскажу.
Клиент
Евгения, я правильно понимаю, что лечение в домашних условиях не в стационаре? Как долго обычно проходит лечение? И это же лечиться да? Полностью? Может какие-то физиопроцедуры добавить? И через сколько необходим контроль КТ? Простите за кучу вопросов??руки трясутся....
Фтизиатр
Так смотрите, при подтверждении диагноза лечение минимум 6 месяцев, меньше быть не может , учитывая очень маленький процесс, как правило больше времени не потребуется. Лечение в стационаре, но тут можно поговорить с лечащим врачом о переводе на домашнее лечение ( в период учебы - дистанционное обучение , даже учитывая, что ребёнок не выделяет палочку , таковы приказы ) тут вам нужно будет убедить врача в том, что вы надёжный пациент и привержены к лечению. Это важно . КТ после начала лечения повторяется через 2 месяца, далее если есть динамика лечение переходит на другую стадию , где идёт уменьшение препаратов, далее КТ повторяется через 2 или 4 месяца , на усмотрение лечащего врача.
Есть ещё один важный момент , все что я описала, относится к тому, что если ребёнку выставят I Группу Диспансерного Учёта ( т.е. группа с активным туберкулёзом ) Группу учёта должны выставить в течение 4х недель. Так бывает , что с таким небольшим процессом могут не поставить I ГДУ ( это решается на комиссии и зависит от множества факторов ) тогда вы можете 100% забрать ребёнка домой и лечить ( обязательно!) дома
Фтизиатр
Физио как правило при таких маленьких процессах не назначают, но в стационаре ( при наличии оснащения можете попросить вам добавят )
Клиент
Евгения, а она ещё активно занимается танцами. Ей нельзя больше ими заниматься?
Фтизиатр
На момент лечения любой спорт противопоказан, поэтому пока нельзя.