Консультация маммолога /

Темный прыщ на соске — вопрос №909374

Добрый день! Обнаружила у себя темный прыщ на соске, не знаю, что это, немного надавила на сосок вчера вечером, содержимое вышло, не знаю, это может грязь была или клещ, сейчас переживаю, это вообще выглядит как клещ? До этого сосок чесался, а потом вчера избавилась от этой грязи, не знаю, сейчас там все равно осталась небольшая, еле видная, темная точка, подскажите, что делать?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На клеща не похоже. Скорее всего это были выделения из потока. Скажите, при надавливании отделяемое кровянистые? Сколько вам лет и когда обследовали молочные железы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне 20 лет, выделений кровянистых не было, вот только чёрная эта точка была, а может это быть просто грязь или прыщ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы выдавали жидкость или густое содержимое? По фото видна синюшная точка в проекции выхода протока. Нужно пойти узи молочных желёз, затем показаться гинекологу или маммологу (это нужно делать 1 раз в год, даже при отсутствии жалоб)
Клиент
Елена, да скорее вышла, как будто грязь, жидкости не было, а это может быть опасно?
Маммолог, Хирург, Онколог
В настоящее время признаков злокачественности нет. Нужно обследовать, диагноз только после обследования и узи. Если это грязь, то при ежедневной гигиене (без дополнительных воздействий на железу) данные изменения уйдут. Пока носите светлый бюстгальтер и понаблюдайте за наличием/отсутствием выделений на ткани.
Онколог
Здравствуйте

Так как вы убрали то, что было на соска нельзя ответить, что это было. Клещ имеет лапки, вы должны были их увидеть, после того как выдавали образование. Вы помните как выглядело то, что вы убрали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как грязь, скорее.. Это может бы что-нибудь опасное?
Онколог
Здесь нельзя ответить на ваш вопрос точно, тк не знаю, что было. Если сейчас ничего не беспокоит, понаблюдайте. Если будут жалобы -покажите грудь гинекологу.
Клиент
Светлана, а если вдруг это клещ, УЗИ покажет..?
Онколог
Нет, клеща можно определить только визуально.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Точно не клёщ!
Остатки свернувшейся крови может быть. Если надавили или ударились.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прям успокоили… То есть, по виду ни на что плохое не похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще вообще все хорошо.
Я сначала даже по фото не поняла о чем речь и искала эту тёмную точку. Без подозрений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, это не клещ. Это закупоренная грязью пора, которую Вы выдавили. Больше ничего делать не надо
Клиент
Илона, оооо, спасибо огромное, рада, что ничего плохого нет
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Это закупорка кожной поры, не клещ.
Обработайте мирамистином или хлоргексидином пару дней.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото страшного ничего нет. То что вы выдавили это закупореная пора грязью. Не переживайте опасности нет.