Подногтевая меланома
Здравствуйте. 2 недели назад появилась черная полоска в верхней части ногтя ( как будто грязь), она увеличилась за 2 недели, при этом удара не было, ноготь не болит, гель-лаком не пользовалась никогда. Очень взволновалась, прочитав в интернете про подногтевую меланому. Я сейчас в отпуске. В России буду только через 2 недели. Похоже это на меланому? Может бросить отпуск и срочно возвращаться в Россию? Опасно ли? Что делать? Спасибо за помощь
Здравствуйте
На меланому не похоже.
Подноготевая гематома.
Максим Леонидович, спасибо. Откуда ей появиться, ведь ударов не было….
Здравствуйте, Тамара
Вернетесь когда
48ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Меланому не вижу
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ. Эта терапия, написанная вами, терпит 2 недели, пока я вернусь в Россию? И какой, по вашему мнению диагноз? Может, что-то надо делать ( или наоборот, не делать) сейчас?
Виктория Николаевна, и это ноготь на руке)
Диагнозы мы здесь не ставим
Предполагать могу: под ногтевую гематому и грибок
Я об этом написала вам в своем ответе
Лечение будет одинаковое, независимо нога или рука
Обработку обуви не делайте)
Виктория Николаевна, ?, терпит ли данная терапия 2 недели? У меня в аптечке димексид гель, глазная мазь дексагентамицин и просроченная банеоцин. Или ничего не делать? Спасибо
Терпит
Ничего не надо делать
Здравствуйте.
По фото данных за меланому нет.
Больше похоже на подногтевую гематому.
Рекомендую:
Через 2 недели оценить ситуацию и сравнить фото.
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Откуда взяться гематоме, если я не травмировала ноготь?
Несколько причин (возможно носили тесную обувь или соприкосновения с уголком обуви при ходьбе)
Игорь Михайлович, это палец на руке?
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
От травмирования бывает часто
По мере роста ногтя сойдёт
Не опасно
Марина Геннадьевна, я не травмировала ноготь
Сдавления если или травмирования
Здравствуйте, это не меланома. Подногтевая гематома и возможно присоединение синегнойной палочки ( она дает зеленоватый цвет). Нужно эта часть полость срезать и капать Хлоргексидином
Елена Владимировна, спасибо за ответ. По вашему мнению, это терпит 2 недели, пока я не вернусь в Россию или что то надо срочно делать сейчас?
Терпит конечно
Елена Владимировна, спасибо. Какие-то превентивные меры я могу делать сейчас, чтобы предотвратить распространение синегнойной палочки? Хлоргексидин здесь не продается((. В аптечке у меня только перекись водорода и димексид в мазевой форме, а также кортикосероид адвантан, и глазная мазь с дексаметазоном.
Димексид можете втирать
Елена Владимировна, сверху ногтя? Или под кожу?
Можно аккуратно зубочисткой под ногтевую пластину делать и сверху
Елена Владимировна, спасибо. Сегодня пятно посветлело и стало только мно серым ипоявился зеленоватый оттенок. Склоняюсь к диагнозу синегнойной палочки
Принятый ответ
Выздоравливайте