Консультация терапевта /

Шансы заболеть столбняком — вопрос №3082091

Добрый день.
Во вторник 25 мая порезался дома ножом, когда резал салат.
Порезал палец. Не особо глубоко. Но размер ранки см 1.5-2 в длину

В четверг (спустя два дня) ездил на велосипеде по парку там было грязно.
На въезде в город, у меня отравалось крыло, когда я его поднял с асфальта то спустя пару минут заметил, что грязь с крыла попала в рану, поехал домой и сразу же промыл.
Промыл спустя минут 10-15
Прививки нет.
Есть ли шанс заболеть столбняком?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, так как любая рана сопровождается риском заражения столбняком.

Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию. Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.

Если не уверены, что вакцинация была, то рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку. При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В подобном случае исключить возможный риск заражения нельзя, т.к. отсутствует плановая вакцинация.
Чаще всего риск заражения велик при глубоких ранах, в случае загрязнения раны.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к врачу для решения вопроса о вакцинации.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Даниил, здравствуйте! Спустя два дня рана уже покрылась фибриновой плёнкой, которая защищает от попадания в кровоток патогенов. К тому же , бактерия размножается в условиях - без кислорода, поверхностные раны и к тому же спустя несколько дней не несут опасности. Пример инфицирования - наступить на гвоздь: глубокая рана, без доступа к кислороду.
Рекомендуется планово провести вакцинацию, она проводится 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна,А можно ли сходить сделать обычную прививку, я болел какой-то бактериальной инфекцией 2.5 недели назад, пил антибиотики, сейчас все ок, анализы были нормальные?
Фтизиатр, Терапевт
Да, можно обратиться в травмпункт ближайший или в поликлинику. Вам проведут вакцинацию.
Терапевт
Добрый день )
При поверхностных ранах риска для столбняка мало, так как это анаэробная инфекция, для размножение которая нужны глубокие раны.
А учитывая тот факт, что загрязнение раны произошло сразу , а через несколько дней , рано уже успела первично затянуться и никакой возбудитель в неё бы уже не попал!
Поэтому, не стоит переживать по данному поводу ,риск минимален !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При попадании грязи в рану, особенно на фоне отсутствия прививки от столбняка, существует риск заражения столбняком, так как бактерия Clostridium tetani, вызывающая столбняк, широко распространена в почве и загрязненных поверхностях. Важно понимать, что столбняк развивается не сразу, а спустя несколько дней или даже недель после инфицирования раны. Рана, особенно если она была загрязнена грязью, является потенциальным входом для бактерий.

Вы промыли рану спустя 10-15 минут, что значительно уменьшает риск инфицирования, однако важно, насколько глубокой была рана, а также какие условия были для попадания грязи. Мелкие раны, как правило, реже приводят к инфицированию столбняком, но если рана была глубокой, с нарушением тканей, или в нее попало много грязи, это увеличивает риски.

Если прививка от столбняка была сделана давно (более 10 лет назад), рекомендуется обратиться к врачу, который может оценить необходимость экстренной вакцинации или введения иммуноглобулина для предотвращения болезни. В случае, если после загрязнения раны появляются признаки инфекции — покраснение, припухлость, боль, затруднение движений или спазмы, немедленно обратитесь к врачу для более детальной диагностики и назначения лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если рана поверхностная, то риск заражения столбняком маловероятен. Для размножения столбнячной палочки требуется анаэробная среда (без доступа кислорода).
Если в течение последних 10-ти лет не ставили вакцину от столбняка, то в подобных случаях рекомендуется провести плановую вакцинацию АДСМ.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич_- специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риск тиоретический есть, любое повреждение кожных покровов рассматриваю как риск развития столбняка . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти планово ревакцинацию по столбняку.