Консультация стоматолога /

Пленка на нёбе — вопрос №909761

Появилась 10дн.назад пленка на нёбе,движется,стала намного больше ,аж в горло уходит,глотать мешает.стаж курения 30 лет.рот воспалился,язык стал по краям с налетом ,красный ,боли нет, мотаю эту пленку языком туда-сюда, очень мешает.

Стоматолог
Здравствуйте, я бы советовала вам полоскать ромашкой 2 раза в день 1 неделю и мазать воспаленную слизистую гелем Холисал(если нет аллергии на Лидокаин)-2 раза в день 7 дней, если это стоматит(воспаление в полости рта), то все пройдёт, а если ваша "пленка "-это ороговение слизистой(лейкоплакия)-бывает у тех,кто курит ,то данная терапия не поможет её убрать и тогда необходимо пока наблюдение раз в 6 месяцев, в любом случае нужен осмотр ,пришлите фото. Пленка снимается или она плотно сращена со слизистой, она прозрачная или белесоватая?
Клиент
Ольга, полоскала каждый час,5 дней ротоканом,не помогло. Фото не получится,я ее в зеркало то еле вижу,вроде бесцветная,с маленькой черной точкой.Она мягкая ,очень подвижная.Пробовала пальцем ее вытащить типа,но она как кожа что-ли моя. Боюсь,не рак ли ?

Стоматолог
Не думаю ,что рак ,но онконастороженность никто не отменял конечно,Ротокан на спирту ,его бы я вам не рекомендовала использовать, так как он может высушить слизистую ,а это вам не нужно. Проведите терапию щадящую,ромашкой полощите 2 раза в день 7 дней,мазать Холисалом 2 раза в день 7 дней,если не пройдёт,то сходите на приём к стоматологу пусть пропальпирует данную плёнку и потом уже даст вам соответствующие рекомендации. На момент терапии исключите приём острой и раздражающей пищи.
Клиент
Ольга, поняла . Но какое наблюдение 6 месяцев? Она мне ужасно мешает ,все нёбо,аж в горло проваливается,когда пью или ем. Причем, буквально 2 не.назад я ее не ощущала,была ,но маленькая,думала пройдет,а она наоборот.
Ее можно удалить? Она мешается,пленка плотная,но подвижная ,начинается она от углубления нёба и уходит в горло.
Стоматолог
Идите на приём срочно ,раз приме пищи и воды затруднён,нужен очный осмотр стоматолога, плёнка может и подвижная ,но не снимается или наоборот снимется инструментом, доктор должен посмотреть.
Клиент
Ольга, завтра обязательно пойду. А лейкоплакию удалить могут? И ещё, извините -А почему она растет,и так быстро ,скажите, пожалуйста?
Стоматолог
Если это действительно лейкоплакия,то она удаляется ,возникает она из-за курения в данном случае.
Стоматолог
Нельзя точно определить насколько быстро идёт рост(если это лейкоплакия),важно исключить факторы,которые её вызывают, в данном случае, это курение,лейкоплакия подтверждается гистологией.
Стоматолог
А если это ороговение слизистой -лейкоплакия ,то значит необходимо удалить с помощью лазера,все решит очный осмотр стоматолога .Только на основании жалоб я могу только предположить какие-либо диагнозы.
Клиент
Ольга, поняла Вас. Ещё и стресс сильный недавно был,и продолжается ,бессонница - горе в семье, кариес зубов ужасный.....да ещё и курю. Все вместе могло дать такой быстрый рост этой бяки?
Стоматолог
Конечно, эти факторы могли вполне, успокойтесь,плохого не думайте,сходите на приём,может у вас просто стоматит и все пройдёт. Не накручивайте себя, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Огромное спасибо за развернутый ответ!!! Ваша консультация мне была очень важна!!! (правда,ужасно боюсь я стоматологов) Ещё раз благодарю
Стоматолог
Я понимаю многие боятся стоматологов,но проблему нужно решать, берегите себя!