Жжение во рту и на кончике языка

Жжение во рту. На губах была белая пленка. Они ощущаются как комочки, которые прикусываешь и чуть кровит

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
только на губах? когда появилось? это пузырьки в слизистой или снимаемый налет? или плотные( как мозоль)?

Светлана, у меня плёнка была и мне её хотелось прикусить после прикуса кровило. Появилось дня три назад. Но было где то ещё в марте. Я пила бактерии для кишечника. Мне кажется может с них всё приглушило. Может это герпес?

Светлана, это снимаемый налет

скорее кандидоз ( налет снимаемый), стоит сдать мазок с определением титра на кандиду, при подтверждении диагноза кандидоз- 1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
3)Имудон для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.
4)Содовые ванночки,
5) капли кандид

Светлана, а можно уже начать лечение без мазка?

Светлана, я сегодня была у невролога на приёме мне назначен препарат келтикан он содержит фолиевую кислоту и в12. Или мне по отдельности купить в12 и фолиевую питт

не стоит, противогрибковые препараты- не витамины, кроме того, иногда бывает отсутствие чувствительности к флуконазолу и необходим другой антимикотик.Вообщнм ,сначала диагноз, потом лечение.

отдельно не нужно

Светлана, скажи пожалуйста мазок на Кандиду сдать или на микрофлору или на вирус как правельно?

для начала ,на кандиду

Светлана, а сли не подтвердится я же обрабатываю рот полоскание делаю

на классические формы лейкоплакии, кпл, сквозь, пузырчатки и т.д.не похоже, жля хронической травмы-слишком выражено, поэтому-сдайте мазок и не закрывайте пока вопрос,

Светлана, хорошо. Завтра сдам. Но. Там наверное несколько дней будет делается анализ

успеете результат прикрепить

Светлана, спасибо

Удачи!

перед сдачей мазка-не пить,не есть,
не полоскать и не мазать ничем

Светлана, добрый день! Анализ отрицательно.

Светлана, что можно попить чтобы не было рецедива?

Что-то изменилось? свежее фото можете прикрепить?

Стало лучше чуть позже прикреплю. А что это тогда может быть второй раз рецидив?

только на губе, на языке и,щеках ничего нет?

Светлана, фото прикрепила

Светлана, щеки чистые но до этого была точка как запеченая кровь

Светлана, прикрепила

это просто прикусили.

аутоиммунные заболевания пройти без лечения не могли ,тем более так быстро, хроническая травма тоже, лейкоплакия тем более, быстро проходит кандидоз( учитывая ,что принимали флуконазол до мазка, то отрицательный результат мазка не означает, что апндижоза не было.
Профилактика- поливитамины, кисломолочные продукты в рационе, имудон/ исмиген курсом для нормализации микробного баланса полости рта

Светлана, хорошо. Посоветуйте какие поливитамины попить

Светлана, подскажите на языке сбоку беленький сосочек это что означает?

обычно просто результат хронической травмы ( проверьте,нет ли острых краев зубов, пдомб),
Витрум иммунактив,например

Светлана, ветру это поливитамины?

да, поливитамины vitrum immunoactive, можетр выбирать любые другие

Светлана, спасибо большое!!!

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики недавно принимали?
Похоже на островки мицелия,может кандидоз

Виктория Алексеевна, антибиотики не принимала. Пила флуконазол во вторник и сегодня по 150.

Виктория Алексеевна, есть вялость

Виктория Алексеевна, первый раз это было в марте покраснели губы и жжение было затем во рту тоже самое

Флуконазол даже от однократного применения дал бы результат
Очаг уменьшился?

Виктория Алексеевна, сначала с левой стороны ободралось. А сегодня утром уже и справа мне кажется нет единственное язык немного по розовее а то был былый

Виктория Алексеевна, есть много гелев для рта, в том числе асепта в составе которой есть метронидазол и хлоргексидин. Какое мне лечение нужно в этой ситуации?

Если это молочница то 1% раствор кандида для обработки слизитой 3-4 раза в день5-7 днейюно лучше ,конечно,сначала сдать посев на кандиду альбиканс