Консультация невролога /

Неприятные ощущение в грудной клетке трудно говорить — вопрос №909853

При разговоре минут 15 - 20 если появляется одышка, мышцы вокруг сжаты, к горлу. сосуды будто сжались. Неприятные сжатые даже как восполительные ощущения. Имеются давние боли при поворотах шеи, вокруг мышц, не лечится стандартными методами и ничем, ни мидокалм и ничего более. Всегда в хроническом состоянии. Началось после лактации в 2010 года грудь наливалась много молока было очень, с одышкой онеменением шеи и лица, нужно было срочно сцеживать молоко, я прекратила спустя 4 мес невыносимо было. Далее я прекратила и при стоянии всеравно был дискомфорт, до такой степени через 15 мин что нужно было срочно прилечь или сесть чтобы верхнюю часть шеи и грудной разгрузить. Напряжение жуткое прям как если гантели подержать кг 5. Только тут свой вес без всего. Далее бесконечные лечения на протяжении лет 5, массажи тд. Клиника сеченова и тд, никто не понял эту проблему особо. Помогло частично, хроническая боль была всегда. Но это ладно. При разговоре подобного не было. Но года 2 назад появилось при разговоре, кто то ссылался на железо, но я пью тотема и Колю феррум лек, что и ферритин и железо в норме. Иногда снижается я пью снова. Уже во время беседы спустя минут 15 приходится прекращать тк появляется одышка и будто я пробежалась мышцы засчет связок и напряжения натянулись а с ними и сосуды зажались. Очень неприятно. Приходится прекращать общение, и что либо, желательно даже не ходить, дышать становится тяжело. Посередине ощущение даже что вена пережата. Такое может быть? Что мне обследовать подскажите? Имеется гипотериоз, ттг выше нормы, и не приходит в норму, на 50 мкг, а на 75 пить невозможно, вешу 46 кг. Ауутоимунный тиреоидит, желудок тоже, рефлюкс, хронический панкреатит. Ранее лечили это как патологию соединительной ткани, совершенно не понимаю что сейчас делать. Такое может быть что это ткань ослаблена или мышцы? Частые орви с детства, ежемесячно долго. Горло, хрон тонзилит. Постоянно лечу горло. Как сопуствующее. Вирусы конечно... У иммунолога лечусь тоже, ставили как вирусную миалгию. На фоне лактации горло не болело. А симптомы были всеравно... Может это аит такое дать? Подскажите насколько опасно и чем лечить?...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны?
Клиент
Алана, нет не тревожна)
Невролог, Терапевт
Прикрепите ваши обследования
Невролог
Здравствуйте Анна !Мрт шейного отдела позвоночника узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проходили ,экг ?Есть результаты прикрепите ?
Клиент
Нонна, ЭКГ не очень, несколько раз разное, пучок гиса и что то ещё... Изменения по нижней стенке левого жклудочка последнее время.
Клиент
Нонна, артерии делала очень давно, было в норме. Может стоит повторить? В норме тогда в период лактации. Когда стоять не могла.
Клиент
Нонна, про мрт протрузии в каждом позвонке вроде.
Клиент
Нонна, тоесть патология может скрываться в протрузиях? Спондилез, гипермобильность суставов ещё, и работа была за компьютером очень длительная. До сильной усталости мышц. А после лактации вот это вся история. Сейчас уже при разговоре доходит.
Невролог
Обязательно повторить ,гормоны щитовидной железы сдавали ттг т 3 т 4 ?
Невролог
А можете прикрепить мрт протрузии сдавливают нервные корешки ?И позвоночный канал конечно хотелось бы просмотреть ?
Клиент
Нонна, да сдаю периодами у меня гипопаратиреоз, парад гормон снижен по сути ничем уже не повышается, а ттг где то 7, с чем больше связана патология? Мышцы неврология или щитовидная? Т4 снижен был но сейчас в норме.
Невролог
Да смотря что с каналом и мышечный спазм на фоне тревожного синдрома
Клиент
Нонна, не мрт а кт. Это подойдёт? Или нужно именно мрт сделать? Может ещё раз кт сделать мне?
Клиент
Нонна, сосудистая терапия может помочь? Я точно не знаю с чем было легче,... Много всего было а сейчас 2 года по типу обострения с того раза...
Невролог
МРТ хорошо видит позвоночный канал ,и что со связками происходит,Консультация эндокринолога,гематолога -для выяснения причины анемии
Невролог
Нонна, да сдаю периодами у меня гипопаратиреоз, парад гормон снижен по сути ничем уже не повышается, а ттг где то 7, с чем больше связана патология?С эндокринологией
Клиент
Нонна, я нашла старое мрт шейного отдела. Мрт картина остеохондроза, начальных признаков деформирующего спондилеза, шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотического сколиоза. Протрузии дисков с3-с4-с5. Нарушение статики.
Про канал ничего нет. Только это описание. Про артерии в норме.
Невролог
Нет Необходимости в сосудистой терапии не вижу ,первично причину Необходимо найти больше стоит первично подсоединить противотревожные препараты т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а что по мрт шейного отдела скажете? Даёт ли это такое? И нужно ли повторить кт или мрт для понимания сужения канала?
Клиент
Нонна, а не очень хорошее ЭКГ это может быть и сердце? Именно связанное с некой одышкой или нет?
Невролог
По мрт критичного ничего не вижу ,приводите в порядок гормоны и кровь ,и считаю подсоединить противотревожный препарат т грандаксин 50-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а по поводу зажатого канала повторное кт его увидит?
Невролог
Мрт более достовернее ,чем кт !
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какой уровень ТТГ, ферритина? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ттг 7, ферритин сейчас 35, до феррум лек был 7, после 5 инъекций 88, и через неделю 35. Железо 10.
Невролог
ТТГ высокий, нужно обратиться к эндокринологу для коррекции дозы тироксина.
К гематологу обращались? Причины железодефицита выяснили?
Менструальный цикл в норме? Пролактин не сдавали?
Клиент
Алина, пролактин и все гормонв в норме. У эндокринолога бываю, уровень не снижается. На 50 мкг. А 75 принимать невозможно. Вы думаете причина в щитовидной железе?
Клиент
Алина, цикл в норме, причина анемии сказали просто с едой не получаю. И в менструации уходит.
Клиент
Алина, не ем мясо вообще.
Невролог
Причина может быть в гипотиреозе. Такой уровень ТТГ это не очень хорошо, нужно снижать.
МРТ шейно-грудного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Алина, да старое есть... Если за 5 лет ничего не изменилось не знаю...
Мрт картина остеохондроза, начальных признаков деформирующего спондилеза, шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотического сколиоза. Протрузии дисков с3-с4-с5. Нарушение статики.
Про канал ничего нет. Только это описание. Про артерии в норме
Клиент
Алина, кстати да замечала что если ттг в норме, то вроде как и симптоматика гораздо меньше.... Тоесть спазм мышц исключается?
Невролог
Судя по описанию МРТ ничего критичного нет, но за 5 лет ситуация могла измениться. Желательно повторить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Спазм мышц не исключается. Но я бы рекомендовала прежде всего нормализовать уровень ТТГ.
Клиент
Алина, хорошо, а если сделать кт оно покажет что то? И нужно ли сосуды обследовать?
Клиент
Алина, гипопаратиреоз, гипокальциемия тоесть частый приём кальция ещё. И некие парастезии имеются часто. Особенно если кальций и железо снижено. А это не может быть какой то патологией соединительной ткани? Или все же энлокриногия больше?
Клиент
Алина, даже вот сейчас отдыхаю прошло после разговора много времени, а боли и неприятные ощущения всеррвно. Мышца не может отдохнуть, и та что в голосовых связках тоже ближе к щитовидной. Требуется много времени и ограничивать какую либо нагрузку в том числе не носить пакеты больше 5 кг это тоже как выяснилось даёт нагрузку мне... И одышку...
Невролог
Сосуды не вижу необходимости обследовать.
Лучше пройти МРТ, это более информативное обследование, чем КТ.
Парестезии могут быть при железодефиците и нарушении электролитного баланса.
По поводу возможной патологии соединительной ткани лучше обратиться к ревматологу. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Мышечные спазмы могут быть при гипокальциемии. Когда последний раз сдавали кальций?
Клиент
Алина, он часто снижается, последний раз в феврале был 2,24 после 2 мес приёма кальций д3. из за того что парад гормон ниже нормы отправили к эндокринологу снова для назначения уже альфакальцидола. Но кальций снижен часто. Несколько раз в год принимаю кальций д3. И снижается давно как раз после лактации с 10 года уже стабильно. Эти симптомы могут быть и из него? Мне интртнсно почему трудно говорить из за мышц, я бы поняла боли, но некая одышка очень смущает, ощущение что не говорила а бежала минуты 3.
Невролог
Может быть мышечный спазм на фоне гипокальциемии. Повторите анализ на кальций, а также витамин Д.
Патологию лёгких исключили? С пульмонологом консультировались?
Клиент
Алина, витамин д снижен. Хронический бронхит, если только , частые рецидивы орви (горло, нос) и очень сильно. Приходится пить много антибиотиков.
Невролог
Нужно восполнять дефицит витамина Д.
Невролог
Здравствуйте, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи проходили?причину анемии выяснили?Вы можете прикрепить УЗИ щитовидной железы и заключение эндокринолога?
Клиент
Татьяна, эндокриногия гипопаратиреоз, гипотериоз, ттг последнее 7, на 50 мкг, по узи Размеры щитовидной железы увеличены .Объем = 20.8 см3 Структура неоднородная .Эхогенность пониженная .Кровоток в железе усилен .Шейные лимфоузлы не увеличены .Объемные образования в правой доле не лоцируются .Объемные образования в левой доле не лоцируются .Объемные образования в области перешейка не лоцируются.
Заключение Уз признаки у диффузных изменений в паренхиме щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита с гиперплазией паренхимы
Клиент
Татьяна, снижен парад гормон, гипокальциемия, сейчас кальций в норме, 2,24. Узи сосудов не делала давно, тогда были в норме сейчас неизвестно.
Клиент
Татьяна, Мрт картина остеохондроза, начальных признаков деформирующего спондилеза, шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотического сколиоза. Протрузии дисков с3-с4-с5. Нарушение статики.
Клиент
Татьяна, дело в том что вчера заметила если небольшой груз несу кг 3-4 мышцы тянет, потом двигала немного мебель и лежала часа 4 никакая. Боль по мышцам в груди, шее, тянет прям. А после разговора какое то время голосовые связки тянет долго, и хронический процесс по сути всегда. Назначали много всего и для сосудов и мидокалм в острый период прекрасно работает, а хроническая часть всегда со мной, и ничем не сдвигается. Я не исключаю что это и вирусной природы по типу миалгии тк частые орви по типу хронической ломоты.... Ваше мнение какое? Это после лактации произошло с периодами ухудшений.... По разному...
Невролог
Объем щитовидной железы увеличен незначительно,а вот поднимать ТТГ необходимо.Препарпты кальция принимаете?я так понимаю когда принимаете Мидокалм этого нет? КТ органов грудной клетки не проходили?
Невролог
И всё-таки я склоняюсь больше к мышечному спазму на фоне остеохондроза. У вас нет ГЭРБ?
Клиент
Татьяна, да гэрб конечно есть.
Клиент
Татьяна, нет мидокалм ничего мне не даёт в этой стмптоматике. Он снимает только острые периоды, связанные с мышечно-тоническим спазмом когда совсем больно держать голову и что либо. А в хрони ничего.... Все так жн...
Клиент
Татьяна, у меня парад гормон снижен. Сейчас решается вопрос о назначении альфакальцидола. Кальций принимаю часто, он снижается часто, если низкий то судороги какие то.
Невролог
Здравствуйте.
Состояния Ваши вполне могу быть связаны по большей части именно с эндокринной патологией- недостаток кальция, магний, витамина Д - провоцируют спазмы, одышку ( за счет спазма шейных мышц и межреберных мышц), сердце тоже мышца и тоже может работа нарушаться за счет недостатка кальция.
Нужен прием кальций цитрата, магний и витамина Д3, коррекция анемии. И еще такой момент - кальций хоть и понижен в крови, он откладывается в стенках сосудов что не хорошо, и пить его постоянно тоже не выход. Как вариант есть такой препарат Терипаратид - это человеческий паратиреоидный гормон, вот его более удобно и как то правильно принимать при гипопаратиреозе чем сам кальций. Он восстанавливает фосфорно-кальциевый обмен. Но по поводу данного препарата конечно нужно профессиональное мнение эндокринолога.