Консультация дерматолога /

У ребёнка на голове пятно и нет волос — вопрос №909874

Здравствуйте. У ребёнка на голове случайно обнаружила пятно: не чешется, не болит. Внутри пятна будто корочка, и нет волос. Волос нет и вокруг пятна. Волосы не обломлены, их просто нет. Может быть лишай?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! На лишай не похоже, больше похоже на очаговую алопецию Вы можете сейчас провести пробу на лишай, чтобы успокоиться - обработайте участок 5% спиртовым раствором йода. Слой кожи, пораженный грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем здоровые участки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Похоже на аллопецию. Вероятно причина появления это тугой хвост. Делайте звост послабже.
Доя исключения грибковой инфекции обратитесь очно для взятия соскоба на патологические грибы и свечения в лампе Вуда.
Принятый ответ

Клиент
Марина,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.на лишай не похоже.но в таких случаях всегда в первую очередь исключается микроспория путем проведения соскоба и свечения в лампе вуда.если все отрицательно то уже назначается терапия для стимуляции роста волос и обследование от чего появился очаг.до соскоба не советую мазаться чтоб анализ был правильным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на лишай не похоже . Но для исключения нужно очно показаться, посветить лампой и возможно сдать соскоб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Необходимо исключить микроспорию, для это осмотреть в лампу Вуда и взять соскоб с кожи, лечение пока не проводить. Далее при отрицание, сдать общий анализ крови, ттг,биохимию.
Наружно крем акридерм 1 р в день на 2 нед,нсои в очаге есть волосы, то не надо проводить лечение, самостоятельно начнут расти волосы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место очаговая алопеция. Для микроспории характерно наличие в очаге обоманых волос, активное шелушение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Скорее всего, это тракционная алопеция, которая возникает из-за тугих причесок.
Обратитесь к дерматологу для осмотра в лампе Вуда для исключения микроспории и постарайтесь не делать тугие прически.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На лишай (микроспорию) не похоже.
Это может быть очаговая алопеция или тракционная (волосы выдернулись случайно с заколкой и при кувырке, к примеру).
Для выяснения причины нужно пройти осмотр под лампой вуда , сдать соскоб, осмотреть очаг дерматоскопом или трихоскопом.