Размер яичников

Здравствуйте, в сентябре была лапароскопия, резекция обоих яичников, эндометриоз. 5 месяцев Визанна, контроль узи дважды - нормально. Правый яичник 28х19х18. Левый 32х28х30, желтое тело до 25 мм. Переживаю, не маленький ли правый яичник? Левый больше из за жёлтого тела? Врач говорит, что размер норма, но все равно нервничаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите свой возраст, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, 28. Узи к сожалению не могу прикрепить

По размерам яичники у вас не плохие. Куда важнее оценить количество антральных фолликулов и уровень амг, учитывая что проведена двусторонняя цистэктомия.

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, 28

В правом яичнике была эндометриоидная киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, в обоих

Размер яичников в норме, просто в правом, вероятнее всего, больше ткани яичника было повреждено эндометриозом и его осталось немного меньше. чем левого. Самое главное, количество фолликулов в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, спасибо. При таком размере может быть нормальное содержание фолликулов для моего возраста? АМГ сдала, но результаа пока нет

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанные размеры яичников являются нормальными.
На самом деле имеется прямая взаимосвязь между размером фолликулов и размером яичника в целом, поэтому да, левый крупнее за счёт жёлтого тела.
Жёлтое тело нормальных размеров.
Суть не в том какой процент яичника остался, а в том остались ли в нём здоровые яйцеклетки, которые потом будут расти и овулировать.
У Вас овуляция происходит.
Для оценки овуляторного резерва можно сдать АМГ, ФСГ, или посчитать количество фолликулов на УЗИ, должно быть не менее 3 х, если показатели в норме - причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальные размеры яичников, не беспокойтесь! Если переживаете за фолликулярный резерв после операции, то можете сдать кровь на АМГ.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это нормальные размеры яичника.
Ничего страшного нет.

Здравствуйте!
У вас прекрасные размеры яичников. Не стоит переживать.

В норме должны быть от 5 до 10 см кубических. Ваши - укладываются вполне.

В срезе от 3 до 8 антаральных фолликулов должен врач увидеть размерами от 3 до 7 мм.

В первую фазу должен быть доминантный фолликул размерами от 10 до 25 мм

А во вторую (после овуляции) - желтое тело размерами от 10 до 25 мм.

Это является абсолютной нормой. На всякий случай вам написала, чтобы вы и далее могли интерпретировать ваши узи!

Здравствуйте
Отличные размеры ,значит кисты не такие и большие были или хирург хороший попался ,беспокоиться вообще не о чем !

Здравствуйте, указанные размеры яичников в норме