Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №1707004

Какое лучше лечение для поликистоза яичников?
Возможно ли лечение без приема КОК?
На узи мультифолекулярные яичники.
Фсг понижен, остальные анализы в норме
Менструальный цикл, без таблеток 63 дня.
Какое лечение лучше ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас будет 6 менструаций в год?
Есть акне, избыточный рост волос на лице, животе, спине?
Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Получается так
Акне есть, волосы на животе и есть усы.
Хотелось бы начать планировать беременность в ближайшее время

Акушер, Гинеколог
Регуляция цикла и купирование симптомов осуществляется при помощи КОК в данном случае с антиандрогенным эффектом, типа Джес, Ярина, Клайра.
Но, если вы планируете беременность в ближайшее время, кок не нужны.
Если планируете беременность, нужно отследить овуляцию. Если её нет 3 цикла подряд, вы нуждаетесь в стимуляции овуляции.
Тогда будут все шансы на беременность.
Овуляцию отслеживаем при помощи тестов, по УЗИ, кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Все получится, не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ на гормоны и УЗИ ОМТ.
Каков рост и вес? Репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталья Александровна
Прикрепила
164/55 в ближайшее время планирую беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Все увидела, спасибо.
Вариантов терапии два, один из которых прием КОК, что является нежелательным для вас.
Я предлагаю вам схему с гестагенами.
Утрожестан 200 мг/сут перорально или интравагинально с 16 по 25 день цикла.
Цикловита по 1 таб в сутки с 1 по 28 день цикла.
При наступлении беременности утрожестан 400 мг/сут, Фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут
Клиент
Наталья Александровна, это только на один месяц ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, до наступления беременности.
Схема может применяться длительно, если вы не планируете беременность
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, а какие то побочки могут быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, эти препараты хорошо переносятся
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сейчас планируете беременность, то принимать Кок не нужно. Если у вас есть своя овуляция, то беременность получится
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна.
Врач когда смотрел на узи сказал, то что у меня отсутствуют доминантные фолликулы и поэтому без принятия кок беременность, не получится
Гинеколог
Это Неверная тактика, вам нужно отслеживать овуляцию и если её не будет три цикла подряд, то нужна её стимуляция
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не хотите кок, значит принмайте вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день длительно. Это вам поможет
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность – то прием контрацептивов для регуляции менструального цикла, если планируете беременность, то отследить овуляцию по узи в течение трёх циклов, если овуляции нет – то стимуляция овуляции.