Поликистоз яичников

Какое лучше лечение для поликистоза яичников? Возможно ли лечение без приема КОК? На узи мультифолекулярные яичники. Фсг понижен, остальные анализы в норме Менструальный цикл, без таблеток 63 дня. Какое лечение лучше ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас будет 6 менструаций в год?
Есть акне, избыточный рост волос на лице, животе, спине?
Планируете беременность в ближайшее время?

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Получается так
Акне есть, волосы на животе и есть усы.
Хотелось бы начать планировать беременность в ближайшее время

Регуляция цикла и купирование симптомов осуществляется при помощи КОК в данном случае с антиандрогенным эффектом, типа Джес, Ярина, Клайра.
Но, если вы планируете беременность в ближайшее время, кок не нужны.
Если планируете беременность, нужно отследить овуляцию. Если её нет 3 цикла подряд, вы нуждаетесь в стимуляции овуляции.
Тогда будут все шансы на беременность.
Овуляцию отслеживаем при помощи тестов, по УЗИ, кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Все получится, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ на гормоны и УЗИ ОМТ.
Каков рост и вес? Репродуктивные планы?

Здравствуйте, Наталья Александровна
Прикрепила
164/55 в ближайшее время планирую беременность

Поняла. Все увидела, спасибо.
Вариантов терапии два, один из которых прием КОК, что является нежелательным для вас.
Я предлагаю вам схему с гестагенами.
Утрожестан 200 мг/сут перорально или интравагинально с 16 по 25 день цикла.
Цикловита по 1 таб в сутки с 1 по 28 день цикла.
При наступлении беременности утрожестан 400 мг/сут, Фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут

Наталья Александровна, это только на один месяц ?

Нет, до наступления беременности.
Схема может применяться длительно, если вы не планируете беременность

Наталья Александровна, спасибо большое

Наталья Александровна, а какие то побочки могут быть?

Нет, эти препараты хорошо переносятся

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сейчас планируете беременность, то принимать Кок не нужно. Если у вас есть своя овуляция, то беременность получится

Здравствуйте, Екатерина Александровна.
Врач когда смотрел на узи сказал, то что у меня отсутствуют доминантные фолликулы и поэтому без принятия кок беременность, не получится

Это Неверная тактика, вам нужно отслеживать овуляцию и если её не будет три цикла подряд, то нужна её стимуляция

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не хотите кок, значит принмайте вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день длительно. Это вам поможет

Асиет Шихамовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не планируете беременность – то прием контрацептивов для регуляции менструального цикла, если планируете беременность, то отследить овуляцию по узи в течение трёх циклов, если овуляции нет – то стимуляция овуляции.