Поджелудрчеая

Здравствуйте. Две недели назад случился сильный приступ боли в левом подреберье. Два дня голодал, потом перешел на 5 стол. Обратился к терапевту. Сделал УЗИ ОБП, повышена эхогенность поджелудочной, камни в почках. Принимал две недели энзистал, Эспумизан. Сидел на безуглеводной диете, как рекомендовала врач. Острой боли нет. Но сейчас, как и раньше мучает сильная отрыжка, даже просто после выпитой воды. Проблемы со стулом, и дискомфортная боль справа от пупка, особенно на ночь, когда ложусь спать. При этом боль не снимается спазмалитиком, а только обезболивающим. Плюс сухость. Эспумизан, кстати от вздутия не помогает. Да и еще года 4 назад лечил хеликобактер и гастрит. Правда, без антибиотиков. Но тоже сидел долго на пятой диете.

Здравствуйте!ФГДС давно проходили?

Отрыжка говорит в пользу рефлюксной болезни, боли и проблемы со стулом связаны с нарушением в системе желчевыводящих путей из -за функционального перегиба.Боль в области пупка только перед сном?Днем боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, фгдс делал года два назад. Все чисто. Отрыжка началась только после того случился приступ боли в поджелудочной. К тому же отрыжка без кислоты. Либо просто воздух, либо с запахом еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, боль ближе к ночи, скажем так: в положении лежа. Стоя, боль не ощущается, еще она не чувствуется под горячим душем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, я полагал, что проблемы со стулом, из за того что по диете не потребляю углеводов и клетчатки. Потому что на той неделе сорвался и ел вовсю черешню и клубнику, стул вернулся.

Если так, то причины кроется в ДЖВП и нарушении питания.Если склонны к вздутию - с черешней в сезон аккуратнее.Какие спазмолитики вы пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, разные. Тримедат, ношпа

Панкреатита у Вас по УЗИ нет, поэтому, смысла в пятом столе не вижу.Необходимо наладить пассаж желчи, чтобы ушла проблема.Лечение по следующей схеме :Метеоспазмил 2-3р/сутки, ПепсанР-ситуационно при вздутии, Итомед 50мг3р/сутки.Лечение на 14-20 дней.Ферменты убрать, они могут усиливать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, но приступ острого панкреатита был? Так ведь? Но в хронический не перерос?

Принятый ответ

Острый панкреатит-это стационарные больные.Нет у вас его, ни острого, ни хронического.Есть фунциональная диспепсия за счёт затруднения желчеоттока-при таком состоянии боль может иррадировать и в левое подреберье, поскольку нарушается «отток» секрета поджелудочной в 12ПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна,

Здравствуйте , нарушение стула ? Сколько раз в день ? Стул кашецей или водой ? Примеси крови, слизи в кале нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, просто запор. Но это когда не ем углеводы и клетчатку.

Запор сколько дней ? Какие препараты принимаете для нормализации стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, никаких. Ну на той недели почти неделю, но стул вернулся сразу же после того как съел как клубники грамм 200 за раз. Стул обильный, нормальный, крови нет.

Вам необходимо нормализовать стул . Обычно запоров бывают на фоне нарушение оттока желчи , это мог спровоцировать реактивный панкреатит с ваших слов . Рекомендую сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , глюкоза . Дыхательный водородный тест на сибр, анализ копрологии, кал на яйца глист и простейших . ФГДС .
Важно соблюдать питьевой режим 30 мл на муссу тела , добавьте в рацион чернослив , свёклу , больше овощей тушёных .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой .
Если на фоне продуктов стул не нормализуется . То добавьте мукофальк по 1-2 пакетика в день до нормолизации стула .
Коррекция лечения после дообследования .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать