Поджелудрчеая
Здравствуйте. Две недели назад случился сильный приступ боли в левом подреберье. Два дня голодал, потом перешел на 5 стол. Обратился к терапевту. Сделал УЗИ ОБП, повышена эхогенность поджелудочной, камни в почках. Принимал две недели энзистал, Эспумизан. Сидел на безуглеводной диете, как рекомендовала врач. Острой боли нет. Но сейчас, как и раньше мучает сильная отрыжка, даже просто после выпитой воды. Проблемы со стулом, и дискомфортная боль справа от пупка, особенно на ночь, когда ложусь спать. При этом боль не снимается спазмалитиком, а только обезболивающим. Плюс сухость. Эспумизан, кстати от вздутия не помогает. Да и еще года 4 назад лечил хеликобактер и гастрит. Правда, без антибиотиков. Но тоже сидел долго на пятой диете.
Здравствуйте!ФГДС давно проходили?
Отрыжка говорит в пользу рефлюксной болезни, боли и проблемы со стулом связаны с нарушением в системе желчевыводящих путей из -за функционального перегиба.Боль в области пупка только перед сном?Днем боли нет?
Яна, фгдс делал года два назад. Все чисто. Отрыжка началась только после того случился приступ боли в поджелудочной. К тому же отрыжка без кислоты. Либо просто воздух, либо с запахом еды.
Яна, боль ближе к ночи, скажем так: в положении лежа. Стоя, боль не ощущается, еще она не чувствуется под горячим душем.
Яна, я полагал, что проблемы со стулом, из за того что по диете не потребляю углеводов и клетчатки. Потому что на той неделе сорвался и ел вовсю черешню и клубнику, стул вернулся.
Если так, то причины кроется в ДЖВП и нарушении питания.Если склонны к вздутию - с черешней в сезон аккуратнее.Какие спазмолитики вы пробовали?
Яна, разные. Тримедат, ношпа
Панкреатита у Вас по УЗИ нет, поэтому, смысла в пятом столе не вижу.Необходимо наладить пассаж желчи, чтобы ушла проблема.Лечение по следующей схеме :Метеоспазмил 2-3р/сутки, ПепсанР-ситуационно при вздутии, Итомед 50мг3р/сутки.Лечение на 14-20 дней.Ферменты убрать, они могут усиливать запор
Яна, но приступ острого панкреатита был? Так ведь? Но в хронический не перерос?
Принятый ответ
Острый панкреатит-это стационарные больные.Нет у вас его, ни острого, ни хронического.Есть фунциональная диспепсия за счёт затруднения желчеоттока-при таком состоянии боль может иррадировать и в левое подреберье, поскольку нарушается «отток» секрета поджелудочной в 12ПК.
Яна,
Здравствуйте , нарушение стула ? Сколько раз в день ? Стул кашецей или водой ? Примеси крови, слизи в кале нет ?
Екатерина, просто запор. Но это когда не ем углеводы и клетчатку.
Запор сколько дней ? Какие препараты принимаете для нормализации стула ?
Екатерина, никаких. Ну на той недели почти неделю, но стул вернулся сразу же после того как съел как клубники грамм 200 за раз. Стул обильный, нормальный, крови нет.
Вам необходимо нормализовать стул . Обычно запоров бывают на фоне нарушение оттока желчи , это мог спровоцировать реактивный панкреатит с ваших слов . Рекомендую сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , глюкоза . Дыхательный водородный тест на сибр, анализ копрологии, кал на яйца глист и простейших . ФГДС .
Важно соблюдать питьевой режим 30 мл на муссу тела , добавьте в рацион чернослив , свёклу , больше овощей тушёных .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой .
Если на фоне продуктов стул не нормализуется . То добавьте мукофальк по 1-2 пакетика в день до нормолизации стула .
Коррекция лечения после дообследования .