Гонартроз при беременности

Здравствуйте! Имеется гонартроз, в прошлом году была остеотомия, голени. Боль, хруст остались, врач сказал хронической болью не занимается. Сделала МРТ госогоризонтальный разрыв мениска. Как облегчить?

Принятый ответ

Интересует степень разрыва мениска, если есть заключение, прикрепите фото.

Так или иначе в период беременности, лекарственные препараты противопоказаны, поэтому из разрешенных методов это только ортопедическая поддержка сустава, носить мягкий фиксатор коленного сустава, при сильных болях покой ограничение нагрузок, или ходьба с тростью.

Виталий, здравствуйте. Прикрепила всё к вопросу. Ортезом и тростью пользуюсь, не особо помогают?

Разрыв мениска 3а ст, это показание к артроскопической операции.
После родоразрешения, нужно будет решать вопрос с операцией в плановом порядке

Принятый ответ

При беременности лечить артроз особо нечем.
Лекарственные средства применять нельзя.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html