Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева, бывает боль опоясывающая, после еды. — вопрос №910356

Здравствуйте, болит слева особенно после еды, боль ноющая, бывает боль опоясывающая, болит 1.5 месяца уже, сижу на диете 5, стул в принципе нормальный, тошноты практически нет, аппетит нормальный, но боли уже достали, сделал УЗИ, общий анализ крови, мочи, остальные анализы пока нет возможности сделать, т.к живу в отдаленой местности. Терапевт ставит хр.панкриатин.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виталий. Клинически Вы описываете обострение хронического панкреатита. Прикрепите результаты имеющихся обследований. Чем Вы лечились?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Виталий . Прикрепите результаты исследований . Какие лекарства принимали ? Какой у вас стул ?

Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепил какие есть, стул сформировавшиеся, лечусь омепразол, панкреатин перед едой 3 раза в день, при болях ношпа
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас основное это камни в желчном пузыре , застой желчи в жёлчном пузыре . Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени . Поджелудочная подключается реактивно , то есть не про хронический панкреатит тут совсем .
Клиент
Екатерина, а в чем разница реактивный или хронический
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть на фоне камней в желчном пузыре и нарушения оттока желчи , происходят изменения в поджелудочной железе .
Клиент
Екатерина, подскажите а размеры поджелудочной у меня нормальные, и структура однородная что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Размеры поджелудочной железы у вас в норме
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста лечение и что дальше делать, вы меня успокоили, а то очень переживаю что у меня хр.панкриатин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни как давно обнаружили ?
Клиент
Екатерина, большие не давно, маленькие года 3 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализы. Панкреатическую эластазу кала для того чтобы оценить функцию поджелудочной железы . Анализ крови : алт , аст . Биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , ггт , амилаза , липаза. Консультация хирурга .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Эрмиталь 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виталий, какой консистенции у вас стул?
Судя по вашим жалобам у вас воспалительный процесс в поджелудочной железе
Диету продолжайте соблюдать и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Бускопан 10мг по 1таб 3рд 1мес
при первой возможности сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липаза) копрограмму, УЗИ Обп
Клиент
Здравствуйте! Стул сформировавшиеся, иногда бывает видно не переваренная пища
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, 10 тыс ед будет достаточно, для ферментной терапии
Клиент
Фгдс делал, там все нормально, все таки у меня панкреатит, узи прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи камни до 2см, взвесь. Эхогенность повышена в поджелудочной железе.
Клиент
Анна, что это значит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения в поджелудочной железе на фоне погрешности в диете
Клиент
Анна, хронический панкреатит
Клиент
Анна, ещё у меня ожирение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ожирение какой степени? Признаков липоматоза нет( отложение жира в поджелудочной железе).
Клиент
Анна, рост 168, вес был 102 кг, сейчас на диете скинул до 93кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 степень, вес обязательно нужно снизить.
Курс приёма ферментов и спазмолитика рекомендую провести
Клиент
Анна, подскажите это хр. панкреатин или на фоне желчного , размеры поджелудочной нормальные или нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Размеры поджелудочной железы в норме, стенки желчного пузыря утолщены.
Нужно бх сдать, судя по вашим жалобам больше данных за панкреатит
Клиент
Анна, может быть это реактивный панкреатит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, был бы отёк по узи
Клиент
Анна, подскажите , что можно выпить от боли, а то ношпа не всегда помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бускопан 10мг по 1таб 3рд или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, прикладывать грелку холодную на поджелудочную можно при болях.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
для уменьшения боли можно грелку с холодной водой или лёд положить на область между грудной клеткой и пупком.
Как говорится : Холод, голод и покой
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите у меня периодически температура повышается 37.0 37.2 что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в какое время отмечаете такую температуру?и на каком протяжении?
Клиент
Анна, утром и вечером нету, обычно в обед
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение недели или месяца?
Клиент
Анна, раньше как то не замечал, наверное недели 2, случайно градусник взял померял
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть на фоне воспалительного процесса в поджелудочной железе.
Не сбивайте такую температуру.
Если в течение 2 недель не нормализуется, то нужно будет сдать кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Вирус Эпштейна-Барра , Вирус простого герпеса
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи у Вас признаки хр. панкреатита, камни и взвесь в желчном пузыре. Необходимо дообследоваться.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр, билирубин, о. Белок)
ОАМ
ФГДС.
При сохранении боли несмотря на терапию сделайте МРТ ОБП С КОНТРАСТОМ.
Консультация хирурга по поводу жкб. (на фоне камней в желчном, сгущенной желчи развивается билиарнозависимый панкреатит)
Камни давно у Вас?

По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру.
1)омез 20 мг за 30 мин до еды утром - - 2 недели.
2)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 рд - 2 недели.
3)эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
Клиент
Мария, большие не давно
Гастроэнтеролог
к сожалению большие камни можно убрать только хирургически(холецистэктомия)
на фоне нарушения оттока желчи страдает поджелудочная железа(развивается билиарнозависимый панкреатит).
Нужно конечно смотреть анализы еще.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас хронический панкреатит на фоне желчекаменой болезни. При упорном болевом синдроме необходмио обращаться к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии во избежание ослоежнеий. Приерживайесь диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Но-шпа при болях
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите если желчный удалить, панкреатита не будет.
Гастроэнтеролог
Изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита - это хроническое заболевания. Устранив причину- устраняем источник возможных обострений заболевания.
Клиент
Марина, получается в основном вся проблема в желчном, ходил к хирургу сказал нужно удалять. Когда соблюдаю диету болей практически нет, если не много нарушаю начинает болеть, бывает температура 37.2, очень переживаю по этому поводу.
Гастроэнтеролог
если болевой синдром присутствет лучше удалять . чтобы не было осложнений..
Клиент
Марина, а может такое быть, что после удаления, боли останутся.
Гастроэнтеролог
Если долго не тянуть с операцией, после операции придерживаться режима питания, диеты и здорового образа жизни риск обострений хронического панкреатита минимизируется..
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему периодически температура повышается 37.0-37.2