Желчный пузырь

Здравствуйте, мне 32 года у меня полтора года назад УЗИ показывало в желчном заполнено 1/2 камней а сейчас показывает 1/5 стало ли камней меньше или наоборот? камни мелкие до 4,5 мм и можно ли их вывести?

Здравствуйте. Если судить только по дробям, то да, камни стали занимать меньший объём пузыря, но действительно ли уменьшилось их количество по этим данным точно сказать нельзя. Использование желчегонных препаратов, для непосредственного изгнания камней из пузыря, противопоказано, т.к. камни 4,5 мм мелкие только для вас, для ваших жёлчных протоков это булыжники, которые легко могут перекрыть естественный ток жёлчи. Растворению подлежат только холестериновые камни, при УЗИ или другим неинвазивным способом определить состав камней невозможно, поэтому применение препаратов урсо- и хенодезоксихолевой кислоты может быть не эффективно. В любом случае, примененять данные препараты можно только по рекомендации и назначению вашего лечащего врача, необходим контроль УЗИ и соблюдение определённых рекомендаций. В общем, в настоящее время единственным быстрым, эффективным и не дорогим средством для удаления камней, является холецистэктомия.
Но если вас не беспокоят частые приступы, то с операцией спешить не стоит, соблюдайте диету и живите спокойно.