Хондропротекторы и Бубновский. Мнение врачей

Добрый день у меня: 1. Пару протрузий в поясничном отделе 2. Хрустят и щелкают коленные и тазобедренные суставы, плечевые суставы 3. Дегенеративные изменения задних рогов медиальных менисков на обоих коленях (Stoller 2) 4. Анализы на ревматоидный фактор сдавал - все Ок 1) Я начал ходить в центр Бубновского. Мне стало значительно лучше. болевые ощущения практически исчезли. Но меня смущает что это не совсем лечебная физкультура - есть и гиперэкстензия и приседания с небольшим весом (но таких упражнений мало, в основном конечно полноамплитудные движения во всех суставах с малыми весами). Хотелось бы узнать мнение врачей на подход Бубновского. 2) Еще интересует: стоит ли мне пить Хондропротекторы? Если да, то какие в какой дозировки и с какой периодичностью? По современным представлениям они действительно способствуют восстановлению ткани суставов или это только обезболивающее? Сейчас я ничего не принимаю для суставов. А может мне наоборот нужно регулярно пропивать (или колоть) курсы хондропротекторов. Если нужно, есть МРТ почти всех суставов )

Здравствуйте! К упражнениями по Бубновскому отношусь положительно. К силовым упражнениям с весом под руководством тренера-тоже.
Про хондропротекторы-смотря кого слушать. Европейцы и наши одобряют и видят положительный протективный эффект на суставы, американцы-относятся скептически, но в руководствах для врачей первичного звена все равно их одобряют.
В 2022 вышли опять позитивные данные по хондропротекторам.
На мой взгляд, надо понимать, что эти препараты не дают моментального вау-эффекта и не работают, если лежать на диване. А вот если Вы принимаете их регулярно и длительно, хорошего качества и в достаточных дозах, регулярно тренируетесь, следите за весом и биомеханикой движений, то в перспективе-Вы выиграете. К сожалению, сравнить себя с хондропротекторами и без них-мы не можем, поэтому остаётся только верить или не верить исследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, какие хондропротекторы вы бы порекомендовали? И какими курсами?

Те, по которым самые большие доказательные данные: хондроитин в дозе не менее 1000мг/д и глюкозамин в дозе не менее 1500мг/д, сроком - не менее 3 мес 2 раза в год. Производитель, которому доверяете, в рекомендациях акцент на только, что препарат должен быть из аптечной сети, с исследованиями, не БАДы. Конкретно, в РФ этим рекомендациям могут соответствовать Терафлекс или Артра; Структум+Дона в комбинированном приеме.Исследования видят разницу в качестве хряща и функции сустава- при таком приеме на сроке от 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, пить или лучше колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, и последний вопрос. Если болит поясница или колено, то применение противовоспалительной / обезболивающей мази является в каком-то роде лечением которое помогает сохранить здоровье сустава? Или это просто обезболивание для более комфортной жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, т.е. если немного болит, но не сильно, то стоит мазать мазью или лучше потерпеть?

Если честно, то я не очень понимаю, почему люди так любят колоть, когда можно пить) международные рекомендации и исследования говорят только о пероральных формах.

Принятый ответ

НПВП может обладать некоторым протективным эффектом в том плане, что если мы подавляем воспаление, то снижается активность цитокинов, разрушающих хрящ. Поэтому в периоды оьострений НПВП необходимы. На спокойное состояние - никакой протекции мы не добьёмся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, все понятно. Спасибо большое. Вы четко ответили на все что спрашивал