Менопауза или эндокринные нарушения ?
Удалена матка (миома ) 10 лет назад, остальное оставили . По симптомам у меня скорее всего наступает климакс. Год назад были то приливы ,то озноб. Спустя почти год опять симптомы повторились. год назад была у эндокринолога (Узи , анализы) все в норме, назначен витамин Д длительно 10000 ед и Омега 3-1200. .Узи брюшной полости все в норме. Раньше периодически поднималось давление, могло раз в пол года до 150 подняться. В феврале после перенесенной простуды появились сбои в сердечных ритмах , сейчас прохожу лечение сотагексал 40 мг , вроде все в норме . От приливов пью феминатабс ,пропила 20 дней , но изменений особо не увидела .Анализы которые недавно сдавала прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам полных лет?
Валерия, здравствуйте ! 48 лет
Посмотрела анализы - у вас однозначно наступила менопауза. Самым эффективным вариантом будет начало применения ЗГТ. С учётом, что удалена матка, лучше всего подойдут чрескожные препараты. У них очень низкий тромботический потенциал
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу чего удалена матка?
Дарья, добрый день!миома
Вы хотите принимать ЗГТ? На фитоэстрогенах симптомы могут не пройти.
Дарья, я не знаю по поводу ЗГТ, какие последствия могут быть ?Какие вы посоветуете ? и что мне для этого нужно еще пройти ?
Для ЗГТ нужны маммография, УЗИ малого таза, мазок на онкоцитологию, анализ крови биохимический и коагулограмма.
При отсутствии матки Вам нужны только эстрогены для того, чтобы убрать симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам уже надо начать приём ЗГТ
Идеальным выбором будет дивигель.
Эльвира, добрый день!читала про жти гели что они могут спровоцировать рак
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны эндокринологии вижу субклинический гипотиреоз, т.к. гормон ТТГ чуть выше нормы. Необходимо провить Ат-ТПО, исключить аутоиммунный тиреоидит. В анализах эти АТ-ТПО есть, но цифры напротив нет, видимо не смотрели. Пройти УЗИ щитовидной железы.
Гемоглобин хороший, депо железа заполнено.
Витамин Д в лабораторные нормативы вошёл, поэтому дозу рекомендую понизить до 5000 МЕ. Когда в крови витамина Д будет 50-70 ещё понизить до 2000 МЕ. Контроль витамина Д пока проводить 1 раз в 3 мес.
Смущают изменения в миокарде, повышенный холестерин общ.и "плохой" (ЛПНП). Добавте в лечение Панангин (Аспаркам) по 1 таб. × 2 раза в день после еды, первые 10 дней каждого месяца и сходите на консультацию к кардиологу. Возможно необходимо будет пройти УЗИ БЦА.
Татьяна, добрый день! Я у кардиолога была в мае прошла ЭКГ,ХМ ЭКГ, ЭХОКГ , она мне назначила панангин+ мексикор капельницу, потом магнерот, потом лонгидазу , т.к. ставит д-з постмиокардический кардиосклероз, наджелудочковая экстросистолия . Я еще просто не проставила капельницу, не могу записаться на них
Хорошо. По возможности, к лечению приступить, сердечко нуждается в помощи. С холестерином боретесь?
Татьяна, пока по холестерину ничего не принимаю , Стараюсь по питанию выйти , но пока не сильно получается. Я перед сдачей анализов не соблюдала никакой правильной еды, т.к была в отпуске и расслабилась, вот и показатель сразу высокий .
С холестерином обязательно бороться, холестериновые бляшки нам не нужны. "Омегу 3" 850-1000 мг принимать по 1 капс. × 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 2 мес., Коэнзим Q10 на 100 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 3 мес. Как пропьёте курсом оба препарата пересдать холестерин общ. и ЛПНП.
Не забудьте дообследовать щитовидную железу.