Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1674862

Здравствуйте. Сдавала жидкостную цитологию, выявили дисплазию. Затем делала кольпоскопию, врач взяла подозрительный участок на биопсию. Так же анализ на впч. Результаты прикладываю. Скажите, пожалуйста, насколько все это опасно и какова вероятность развития онкологии? Спасибо.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Я уже обращалась ранее с этим вопросом. Прикрепила все обследования, которые есть на данный момент. Лечение назначили: изопринозин мне и партнеру, свечи цервикон дим, затем суперлимф, затем клиндацин б, потом лактоженаль.

Гинеколог
В этом случае Никакое лечение не нужно медикаментозное, нужно проводить конизацию шейки матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, по гистологическому анализу выявлено дисплазия тяжелой степени. В простонародии её называют эрозией. Вам необходимо хирургическое лечение: это или конизация или эксцизия Шейки матки.
Не переживайте, очень хорошо что вы вовремя обратились к врачу и заболевания было диагностировано. Вирус папилломы человека приводит к изменению клеток эпителия шейки ,тем самым вызывает постепенно рак. Вы обратились вовремя, всё лечится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, Выздоравливайте !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии CIN II - это однозначное показание к конизации шейки матки. Без соответствующего лечения дисплазия будет прогрессировать и однажды может перейти в онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне врач объяснила, что это средняя степень. Сказала, что в цервикальном канале 1 степень, а на этом участке вторая. Я уже запуталась , мне страшно.
Акушер, Гинеколог
Да, верно, средняя степень. Это не рак, не онкология, не переживайте.
Проведите лечение в самое ближайшее время, не откладывайте.
Клиент
Елена Борисовна, обратилась сейчас к доктору, она сказала пока это лечение, затем на повторную кольпоскопию и будет принимать решение о конизации. Скажите, а у партнера получается тоже ВПЧ? Искать откуда я заразилась нет смысла? Нам теперь всегда нужно предохраняться? Как действовать в случае, если запланирую беременность? Или мне теперь лучше не думать о ребёнке? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.

Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Половую жизнь ведите, как прежде, никаких ограничений. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма. Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил".

Носителями ВПЧ являются примерно 95% населения (ситуация схожа с вирусом простого герпеса). В течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ. Беременность планировать обычно, как и все люди. Роды проходят также, без особенностей
Акушер, Гинеколог
Смысла в повторной кольпоскопии нет. По гистологии установлен окончательный 100% диагноз - это показание к конизации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас дисплазия тяжёлой степени. Этотне опасно если вовремя начать лечение. И в рак не переходит. Вам нужна конизация шейки матки. Потом наблюдения каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По результату гистологии выявлена тяжёлая дисплазия.
Про рак мы не говорим.
Всё вовремя выявили.
Лечение состоит в конусовидной ампутации шейки матки.
Очаг вырезают в виде конуса.
Врач гистолог осмотрит этот конус, напишет, что шейка иссечен в пределах здоровых тканей, либо напротив, края поражены и требуется повторная операция.
После того, как удалят весь очаг, через пол года контроль цитологии и кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении года.
Нужно лишь повторить ПЦР через 12 месяцев.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность против ВПЧ не доказали