Дисплазия тазобедренный сустав

Здравствуйте. Обнаружили у ребёнка не все складки на ножках, точнее сказать они есть но плохо просматриваются! Ребёнку 3 месяца девочка. Позвонили педиатру с этим вопросом она сказала пройдите узи т.с . Уточнение, что проживаю в районе, больница мягко сказать в плачевном состоянии. Когда пришла на узи, врач сказал сразу, что именно это узи она делает не очень хорошо! Ребёнку на тот момент 3,5 месяца. Ребёнок немного шевелился на узи. Угол л 46 в 66. Пошли на платный приём к ортопеду в другой город. После очного осмотра врач говорит такие слова, что проблем не вижу, по мнению врача ребёнок здоров и он бы отпустил вас до года,показал мне все складки. Уживился что в 3,5 месяца отправили на узи.Но узи его смущает и нужен рентген. Достаточно ли очного осмотра ортопеда, чтобы исключить дисплазию? Обязательно ли нужен рентген? Можно ли быть достоверным результатом узи в этом возрасте?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Да, есть специалисты, которые владеют этим методом в совершенстве.
Но есть и другие...

Сейчас с такими результатами УЗИ ребёнка без рентгенографии оставлять опасно.
Рентгенография - это объективный метод обследования, которым всегда уточняют сомнительные результаты УЗИ.

Достаточно ли очного осмотра ортопеда, чтобы исключить дисплазию? - нет, не достаточно.
Обязательно ли нужен рентген? - да, обязательно.
Можно ли быть достоверным результатом узи в этом возрасте? - выше дал ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, на сколько можно отложить рентген? Чтобы не было поздно лечить?живем за 300 км от больнице, это 4 часа в пути только в одну сторону. Сейчас еще большая вспышка орви и ковид.
Не сделали рентген, а теперь переживаю.

Нет таких сроков, насколько можно или нельзя.
Но чем раньше начато лечение при дисплазии, тем результаты лучше и прогноз оптимистичней.

Принятый ответ

? Добрый день

? Достаточно ли очного осмотра ортопеда, чтобы исключить дисплазии? ➡️ ➡️ ➡️ Не, не достаточно

? Обязательно ли нужен рентген? ➡️ ➡️ ➡️ Это более достоверный способ

? Можно ли быть достоверным результатом узи в этом возрасте? ➡️ ➡️ ➡️ Это субъективный метод диагностики