Анализы постковид

Здравствуйте. Муж переболел ковид 2 месяца назад. Лечение проходил дома, по назначению терапевта принимал витамин С, Витамин Д, Нормомед, Гриппферон, полоскание - йод-сода-соль, протирание носа Натрием. Температура около недели то поднималась то опускалась, пару раз парацетомол. Анализы назначили только на 7 неделю, сказали по времени что это нормально, также назначили КТ. Прошу дать оценку, сразу настороженно Д-Диммер, сильно завышен. Во время болезни вслепую не стали пить антикоагулянты, так как у мужа геммороидальные кровотечения. Как безопасно для здоровья из принимать и что именно, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какие на сегодня у мужа жалобы?

И какие препараты, все!!!, он пьёт? У него анемия!!! По поводу геморроя он обращался к врачу?

Анастасия, к врачу обращались не один раз, прописывали свечи. Геморрой уже несколько лет, периодически, но пока попадал на приём и смотрели, крови уже как правило не было. Поэтому смирился и просто принимает свечи, когда идёт сильно. Часто тяжёлые физические нагрузки, и так как ещё есть межпозвоночная грыжа, в основном жалобы на боли в спине, шее. Ещё у него хроническая ангина, после ковид воспалились гланды, сейчас одна даёт о себе знать. Уже долгое время полоскание

Анастасия, препараты на данный момент принимает Фитомуцил, для жкт, 2 раза в день по рекомендации врача. Больше ничего, только полоскание. Анализы толькл сегодня получили на руки

Меня очень беспокоит его гемоглобин и ферритин, нужно точно делать гастроскопию и колоноскопию! Узи брюшной и предстателтной железы

Ещё, точно надо сделать узи сосудов нижних конечностей,,, д-димпр

Анастасия, гемоглобин у него периодически бывает понижен, уже довольно давно. Питание не особо хорошее, назначали препараты с железом, принимал, гемоглобин приходил в норму. Возможно влияли кровотечения. Но недостаток железа всегда был в питании

Анастасия, если вы про анализ на д-диммер, он есть в закреплённом анализе крови, повышен. Ещё до анализов назначали антикоагулянты, не стали принимать без анализов. Чтоб не вызывать кровотечения

Я сидели д - димер 1800...это много... Свои рекомендации я Вам сказала... Надо точно сделать уздг сосудов н/к, у мужчин такое состояние красной крови настораживает... Ещё и с этой точки, для приёма антикоагулянтов нужны показания, и это не только высокиц д_димер

Поражения лёгких я так поняла не было её...
Нужно грамотно поступить здесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеется анемия, коагулограмма в норме на фоне повышеного Д димера, в легких все чисто. Прежде чем начинать лечение выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей и кал на скрытую кровь.

Ирина, подскажите, пониженный гемоглобин и ферритин могут быть последствием ковид и как его увеличить? Или нужен конкретный врач?

Таких постковидных осложнений не встречала. Чаще анемия развивается на фоне проблем с желудочно кишечного тракта или при деффиците питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом жалоб на воспаления горла- прососите Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца. Кроворазжижающие при риске кровотечений не показаны. Д- димер компенсаторно повышен скорее всего, так как кровит часто. Начните препараты железа снова, например Сорбифер Дурулес по 1 т 2 р в день 1 месяц. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, кровь на РФМК.

Екатерина, подскажите, пониженный гемоглобин и ферритин могут быть последствием ковид?

Да. Могут быть.

Принятый ответ

Добрый день! По данным Д-имера в данном анализе аоказания к приему антикоагулянтов есть. Как правило назначают ксарелто или эдиквис, а вот дозировку нужно подбирать индивидуально, с учетом ваших особенностей по друному заболеванию. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.

Ольга, добрый день. Правильно ли я поняла, Гриппферон можно использовать для снижения д-диммера?

Принятый ответ

По анализам имеется анемия, коагулограмма в норме на фоне повышеного Д димера, в легких все чисто. Нужно начинать лечить железодефицитную анемию, попутно искать источник сниженного железа. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, на слизистые - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Гриппферон бы не рекомендовала в целом. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.