Делать или не делать прививку в два месяца

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Перед прививкой сдали общий анализ крови, но меня очень смущают показатели гемоглобина 107 и повышенные лимфоциты у ребенка 76,1. Можно ли с такими показателями делать прививку или подождать?

27 лет

Принятый ответ

Анастасия,добрый день!В принципе вообще до привики оак не нужно сдавать
Но если оценивать то у ребенка все хорошо, так как референсы для взрослых, а у детей свои возрастные осоьенности
Гемоглобин до 3-6 мес мы считаем снижение если меньше 90, т.к у них в этом возрасте " физиологическая анемия" лимфоциты в норме, т.к ои до 5 лет преобладают, это особенности детского иммунитета
Поэтому смело вакцинируйте!

Здравствуйте, прививку делать можно. Серьезных отклонений в анализах нет. Число лимфоцитов нормальное для возраста ребенка, так и должно быть. Гемоглобин такой тоже допустим. Все в порядке. Лаборатория показывает общевозрастные нормы, не надо на них ориентироваться и оценивать результаты , у детей свои нормы на каждый возраст

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ? можете спокойно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК:
- эритроциты норма - норма от 2.3
- гемоглобин в норме, потому что в 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внеутробного железа истощаются, поэтому нижняя граница нормы гемоглобина у детей 2-6 мес: от 90г/л, а учитывая, что все эритроцитарные индексы в норме, то запас железа в полном порядке, анемии нет
- нейтрофилы снижены в %. лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. тут норма
анализ крови полностью соответствует возрасту, поэтому вакцинация по его результата разрешена

Здравствуйте, прививку делать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно

Добрый вечер!
Конечно вакцинацию делать можно.
Анализ крови без воспаления.