В ОАК повышены лейкоциты

В годик ребенок сдал ОАК. Педиатр сказала, что там повышены лейкоциты были (результатов на руках нет). Через 2 недели пересдали. Опять повышены WBC, MCH понижены, лимфоциты понижены. Ребенок признаков болезни не подает, активный. Участковый педиатр сказала ставить свечи крипферон, но что-то не верю в их эффективность и надобность. Что делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, полностью анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила

По анализу крови лейкоциты в норме ( до 15 у детей раннего возраста)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 4-5 лет, это физиологический перекрест- воспалительных изменений нет
Эритроциты, гемоглобин в норме- анемии нет, есть снижение mch ,что бывает при латентном дефиците железа, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа.
В целом анализ хороший.
Кипферон препарат без доказанной эффективности, не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Нужно оценить весь анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, фотографию анализа прикрепила

Лейкоциты до 15 в норме ,анемии нет.

Принятый ответ

Кип не нужно ставить . Анализ хороший.

Наталья, добрый вечер! Конечно хотелось бы видеть весь анализ. Возраст ребёнка?
Какой уровень лейкоцитов ? Норма у детей до 15. У грудничков до 18.
Указанные в бланке значения - взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, возраст ребенка 1 год и почти 1 месяц

Принятый ответ

Кровь хорошая, норма лейкоцитов до 15.
Прием противовирусных препаратов не нужен.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файл , действительно есть снижение эритроцитарных индексов - что характерно для латентного дефицита железа, сдайте ферритин и сывороточное железо.
По поводу отклонений лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , это норма . Лейкоциты до 15 в норме .
Анализ крови без признаков воспаления. Кипферон не нужен , тем более он не эффективен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за подробный ответ