Консультация детского лора /

Почему не дышит нос. — вопрос №911228

Здравствуйте. У ребёнка (ей 9 лет) сильная отечность носа. Нос не дышит с сентября. Соплей нету. Но с утра нос вообще не дышит. Она им вдох даже сделать не может. Сдали анализы: оак, иммуноглобулин Е, срб, риноцитограмму и посев из носа. Чего только не назначали. Ничего не помогает. Ингаляции с аминокапроновой делали, полидекса пшикали, дезринит капали, Иов барбарис пили, тобрадекс капали. И улучшений нету. Раньше тоже так было с 2017 года, но как то само проходило, а сейчас никак. Врач ставит аденоидит. Степень никакую не ставит. Что нам делать, как помочь ребёнку?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте по риноцитограмме - бактериальное воспаление.
Учитывая длительность заложенности - сделайте рентген ппн.
Сейчас можно начать ксилен или називин детский по 3 кап *3 р. Д. 7 дней, солевой раствор и протаргол 2 % по 3 кап *3 р. Д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, капали мы проторгол. И ничего не изменилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В течении дня заложенность не проходит тоже?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда снупом закапает, то проходит. Пока он действует нос дышит. Но потом опять закладывает. Пробивает нос только снуп, остальные сосудосуживающие не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
И как часто и как давно вы его используете?
Клиент
Марина, с сентября. А не пользоваться тоже не получается. Потому что нос очень сильно закладывает, что дышать носом не может
Детский ЛОР, ЛОР
Ну теперь у ребёнка медикаментозный ринит ( зависимость) и то что он не дышит носом совершенно при такой ( почти год!!!!)длительности пользования сосудосуживающим спреем это нормально. Привыкание у ребёнка и чем дальше тем больше будет закладывать нос….ведь не более 7 дней можно пользоваться((((( вам нужен очно хороший лор врач. Здесь два варианта: убирать спрей постепенно не резко.. переходить на Назонекс либо Авамис курсом( до 2-3 мес) под контролем лор врача. Или оперативно решать вопрос( уточнять делают ли детям вазотомию у вас или нет может лазером или крио метод).
Детский ЛОР, ЛОР
Оперативный метод конечно самый крайний. Попробуйте мазь Флеминга, физиопроцелуры( через осмотр физиотерапевта и с диагнозом что у вас именно медикаментозный ринит, возможно физиотерапевт подберёт процедуры), но с капель и спреев нужно уходить!!!!!
Клиент
Марина, но у нас по анализам показывает, что это бактериальный ринит. Там нейтрофилы повышены в мазке и моноциты (МО) в крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы мы не лечим, лечим симптомы, при бактериальном рините выделения соответствующего характера, моноциты к бактериальному риниту не имеют отношения совсем. Вы брызгаете практически год ребёнку ксилометазолин( Снуп) а действие препарата длительное время более 7 дней вызывает привыкание… слизистая сама начинает ,, просить,, закапать и даёт отёк, замкнутый круг. Осторожно нужно с такими препаратами
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите, когда мы видим по риноцитограмме бактериальный процесс, выполняем посев чтобы понимать что за бактерия … у вас посев выполнен, но в посеве все в норме, нет патогенной микрофлоры. Нет из носа выделений. Здесь явно привыкание к сосудосуживающим… так длительно нельзя ни в коем случае(
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните видеоэндоскопию: осмотрят все структуры носа. Пазухи, полость носа, носоглотку( аденоиды), устья слуховых труб. В нос спрей Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 15 дней. Зодак в возрастной дозировке 10 дней. Препарат Авамис не даёт сразу результата, поэтому в течении неск дней будет видно.