Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1700986

Добрый день!
11.11 заболел ОРВИ, температура держалась 38-39 два дня, потом спала. С этих пор сильно заложен нос.
С 13.11 принимаю синупрет по 2т 3 раза в день, ринофлуимуцил, затем промывание долфин, момат рино адванс по дозы в каждый носовой вход 2 раза в день. Пропил аугментин 875/125 8 дней (так как гаймориты каждый год и уже понятно, к чему шло). Отечность носа не уходит. Сегодня сделал рентген пазух носа. На снимке видна отечность правой пазухи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли опять пить антибиотик?

Возраст: 44

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!
На отёк без уровня жидкости антибиотик не нужен. Назонекс/Дезринит/ Мометазон сандоз используете/ использовали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, момат рино адванс по 2 дозы в каждый носовой вход 2 раза в день, уже 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
А у Вас аллергии есть? Адванс просто еще с антигистаминным компонентом…
Спреи этой группы нужно 30 дней после орви прокапать, чтобы простимулировать слизистую убирать остаточную отечность.
ЛОР, Детский ЛОР
Данных за воспаление, по результатам крови нет.
Клиент
Елизавета Сергеевна, аллергии нет
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда можно его заменить на Мометазон-сандоз или Дезринит и использовать еще 3 недели по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день, на вдохе, совмещая с промыванием носа изотоническим солевым раствором.
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас в носу только отечность, воспаления нет, гноя нет, антибиотик не нужен, достаточно местного лечения!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепил более качественный снимок. То есть пока антибиотик не нужен? Аугментин 875/125, как я понял, не помог.
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас перегородка носа искривлена?
Клиент
Елизавета Сергеевна, делали две операции по ее выпрямлению.
ЛОР, Детский ЛОР
У вас вот вы сейчас болели, отделяемое было из носа? И если да, то какого характера?
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно вернуть сосудосуживающие капли на 7 дней, соустье пазухи блокировано, но в пазухе не жидкость. Анализе в норме, воспаления нет, тем более бактериального… зачем травить себя антибиотиком без показаний?
ЛОР, Детский ЛОР
Вам бы кт пазух носа сделать, чтобы оценить проходимость соустьев
Клиент
Елизавета Сергеевна, в основном была именно заложенность, но и немного отделялось. В основном, прозрачно-зеленоватого. Мне кажется, это аугментин сыграл свое. Но, боюсь, что он не помог и может сейчас там развиваются бактерии.
ЛОР, Детский ЛОР
Оперировали только перегородку, или на пазухе с эндоскопом тоже делали что-то?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Оперировали перегородку, расширяли соусться и удаляли крючкообразные отростки с обеих сторон
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте такую схему попробуем:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Если у Вас соустья расширены, то будет достаточно местно хорошенько повыведите слизь.

Ну не нужны Вам антибиотики, аугментин помог, у Вас же улучшение есть и воспаления в оргизме абсолютно нет. Нужно местно долечиться - нос долечить..!
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо большое! А назонекс пока не принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно на 5 дней отложить.
Либо использовать после промывания, через 1,5-2 часа, так усваиваемость препаратов будет более корректной… )
Клиент
Елизавета Сергеевна, ясно, огромное Вам спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!???
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите, пожалуйста, а прокол в такой ситуации нужен?
ЛОР, Детский ЛОР
В какой? У Вас разве сохраняется температура? Или гнойные выделения из носа? По снимку - отёк, а не гной. Зачем пунктировать пустоту?

Что Вас сейчас беспокоит со стороны пазухи и полости носа???
Клиент
Елизавета Сергеевна, только небольшое чувство распирания. Больше ничего. Понял Вас, прокол только в крайнем случае. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты и фото снимка к вопросу
Есть возможность выполнить общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть тотальное затемнение в правой гайморовой пазухе.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Учитывая что у вас сохраняются симптомы начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил более качественный снимок. Аугментин 875/125 закончил пить позавчера. Принимать новый антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Если симтомы сохраняются есть повод начать прием антибиотиков!
Пазуха тотально затемнена и мы не можем сказать однозначно отек в ней или жидкость
Клиент
Анна Юрьевна, понял. А какой антибиотик? Дома имеется цефтриаксон 1.0. Пеницилины нельзя, так как только-только аугментин закончил.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать панцеф или цефиксим, это аналог цефтриаксона но в таблетках
Клиент
Анна Юрьевна, но цефтриаксон уже имеется и есть кому колоть. Его можно? И какова продолжительность?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно колоть цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней внутримышечно через каждые 12 часов.
Разводите каждую инфекцию 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие более 7 дней нельзя использовать в нос, замените на аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли. Ринофлуимуцил также является сосудосуживающим спреем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку тотально заполнена левая верхнечелюстная пазуха
Чтобы не допустить осложнений – лучше повторить курс антибиотика из другой группы

Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ясно, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас зеркальный снимок, заполнена правая в/ч пазуха
Учитывая частые синуситы, вам желательно выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, год назад делали КТ, делали операции на носу, но все по новой пошло
Детский ЛОР, ЛОР
После операции КТ не повторяли?
Вы не исключали аллергический компонент? Может Быть причиной отека в носу
Клиент
Маргарита Александровна, повторно не дедал КТ, нос хорошо дышал. Аллергии нет, как-то делал риноцитограмму, все в норме было.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните повторное КТ пазух носа, чтобы оценить в динамике после операции и повторите риноцитограмму
Клиент
Маргарита Александровна, ясно, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир,здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух так как нет особо эффекта от терапии,вслепую менять спреи нет смысла
По ОАК нет воспаления,по снимку слева пазуха полностью заполнена.отек или жидкость по рентгену утверждать нельзя, антибиотик отрицать тоже однозначно не нужно,так как возможно он нужен,но и обследование нужно обьективное- КТ пазух, тогда и лечение будет рациональное.
Рентген не видит многие вещи.
Вы не ощущаете стекания по задней стенке из носа? Здоженность носа полностью или с одной стороны или поочерёдно закладывает? Может получиться что сейчас пролечим по снимку, а причина так и не ясна останется. Без дообследования я считаюздесь вопрос не решить
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность справа. Гаймориты при этом всегда правостронние были.
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир,а явная проблема сейчас слева,справа все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир,или снимок лежит неверно? Смотрите слева относительно экрана телефона вижу перевёрнутый запись чювнизу,если снимок перевернуть то наверно это будет правая пазуха???
Клиент
Марина Гергардовна, да снимок как вид в зеркале
Детский ЛОР, ЛОР
Владимир,тогда правая пазуха,я извиняюсь...просто всегда прикладывают что у меня совпадают стороны,но не суть,разобрались...
Выдеоений не чувствуете по задней стенке да?
Клиент
Марина Гергардовна, немного, да и выделений почти нет, зато отечность сильно ощущается. Именно эта сторона и воспаляется всегда. год назад расширили соусться, удалили крючкообразные отростки, врач сказал, что гаймориоов больше не будет. Но после очередного орви все опять...
Детский ЛОР, ЛОР
Не хотите кт сделать,посмотреть что в итоге отёк или гной?
Клиент
Марина Гергардовна, наверное, придется. Спасибо большое за совет!
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результат,это самый рациональный выход,понимать что лечить...
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое!